В Петропавловске моряки ТОФ откроют мемориал воинам-освободителями Курильских островов: ИА «Кам 24»

В Петропавловске моряки ТОФ откроют мемориал воинам-освободителями Курильских островов

31 августа 2020, 10:01 2035

3 сентября в Сквере Свободы Петропавловска-Камчатского пройдёт церемония торжественного открытия обновлённого мемориала Воинам-освободителям Курильских островов.

Как сообщили ИА «Кам24» в пресс-службе Восточного военного округа, у памятника на 26 гранитных плитах будут увековечены имена 1068 погибших воинов. В преддверии празднования 75-летия Победы в ВОВ, историки и краеведы Камчатки провели работу по восстановлению фамилий, имен и званий погибших в ходе Курильской десантной операции.

Мемориальные плиты для монумента изготовили в Карелии. Решением главы военного ведомства детали памятника самолётом Ил-76 Военно-транспортной авиации были доставлены на Камчатский аэродром Елизово.

В День окончания Второй мировой войны, вместе с жителями Камчатского края память павших героев почтут военнослужащие Войск и сил на Северо-Востоке России. Там будет выстроен Почётный караул от частей этого объединения Тихоокеанского флота, а музыкальное сопровождение торжественной части церемонии обеспечит военный оркестр. В этот же день запланировано торжественное прохождение военнослужащих в центре Петропавловска-Камчатского.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Для кого освобождали? (гость) | 31 августа 2020 г, 17:13

На Курилах гэбэшный путинский концлагерь, куда затягивают бедолаг с Алтая да Забайкалья. Такой же вербовочный лагерь, который создал Сокоч в Озерновском.

Где япошки (гость) | 31 августа 2020 г, 17:12

Обычно посещали патрули береговой охраны- в качестве почётных зрителей . Жест доброй воли демонстировали Дудников им руки пожимал, саке давали бесплатно еще жвачка японская была, а потом жителей на японские фрегаты водили экскурсии показывали .


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться