Первый самолёт приземлится в главном северном авиахабе Камчатки до конца года: ИА «Кам 24»

Первый самолёт приземлится в главном северном авиахабе Камчатки до конца года

28 августа 2020, 10:58 5213

В Оссоре подрядчик продолжает работы по модернизации аэропортового комплекса. За год там построили взлётно-посадочную полосу и возвели аэровокзал.

Согласно условиям контракта, подрядчику необходимо выполнить работы по строительству взлетно-посадочной полосы, патрульной дороги, рулежной дорожки, перрона, а также установить сигнальное оборудование.

«Полоса полностью готова, сейчас мы занимаемся укладкой бетонных плит в основание перрона и рулежной дорожки. С технической точки зрения объект несложный. Главная проблема – это заказ и доставка материалов в Оссору. Единственный способ завезти их в Карагинский район – морем. Так, 1100 аэродромных плит ПАГ-14 уже доставлены, до конца сезона планируется поставка еще 1000», - сообщил исполнительный директор ООО «Устой-М» Юрий Ломакин.

Параллельно в воздушной гавани ведётся работа по строительству модульного аэровокзала взамен деревянного здания, в котором пассажиры обслуживались десятилетиями. Снаружи новый комплекс уже полностью готов.

Работы по реконструкции аэродромной части аэропорта ведутся в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, разработанного по инициативе Владимира Путина. На обновление «авиаворот» Карагинского района из бюджета страны выделено уже более 534 миллионов рублей.

По планам заказчика, Оссора примет первый самолёт уже в ноябре текущего года. Это позволит жителям северных районов добираться домой гораздо быстрее и без пересадок. Сейчас пассажиры летят на север полуострова через Тиличики. В случае, если в пути их застаёт непогода, людям приходится ночевать в транзитном населенном пункте.

«В ожидании нормальной погоды я однажды просидела в Тиличиках несколько дней. Спасибо родственникам, приютили. Очень жду, что наконец-то смогу летать домой через Оссору, так получается гораздо быстрее. Темп взяли хороший, хочется верить, что совсем скоро там появится новый аэропорт. Северянам он необходим», - поделилась жительница Камчатского края Елена Иванова.

Напомним, что строительство аэропорта в районном центре - поселке Оссора - затянулось из-за недобросовестности двух предыдущих подрядчиков. Работы по его реконструкции начались еще в 2014 году. В марте 2020 года Федеральное агентство воздушного транспорта вновь провело тендер на строительство в аэропорту взлетно-посадочной полосы, включая рулежные дорожки и другие сооружения.

Президент РФ Владимир Путин ранее поручил решить вопросы повышения транспортной доступности и развития малой авиации на Дальнем Востоке, включая аэропорты. По его инициативе в госпрограмму «Развитие транспортной системы» внесен раздел по опережающему развитию Дальнего Востока, который включает реконструкцию аэропортов. В комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года входят 40 аэропортов Дальнего Востока, в том числе и аэродром в поселке Оссора.

Справка:

В поселке Оссора живет чуть более двух тысяч человек. Однако местный аэропорт является опорным для транзитных рейсов из столицы Камчатки в северные населенные пункты полуострова, расположенные на территории Корякского округа.

Реконструкция аэродрома позволит решить вопрос с транспортной логистикой: из-за необорудованных аэропортов завоз продуктов в некоторые населенные пункты Камчатки осложнен. В Оссору все грузы доставляют вертолетами, а удлинение ВПП позволит садиться в поселке и самолетам.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Хабалка (гость) | 28 августа 2020 г, 16:04

Я буду там работать

Босс авиахаба (гость) | 28 августа 2020 г, 15:57

В авиахаб будет летать чебурашка

парус (гость) | 28 августа 2020 г, 14:41

Что в голове должно быть,чтобы такое написать.Чем свой язык не угодил.До каких пор это будет продолжаться.Позорище.

Ха-ха (гость) | 28 августа 2020 г, 14:01

Что туда будет летать? 60 летний як-40? Самолёты на Камче давно кончились. А на новые денег нет

123 (гость) | 28 августа 2020 г, 11:59

Авиахаб Оссора... Ахахаха)))))) Остапа понесло)))))

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться