На Камчатке «притих» еще один вулкан: ИА «Кам 24»

На Камчатке «притих» еще один вулкан

24 августа 2020, 15:30 2554

Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) изменила цветовой код опасности для авиации вулкана Карымский. По данным службы мониторинга, активность вулкана снизилась.

Как сообщили ИА «Кам 24» в KVERT, цветовой код изменен с оранжевого на желтый. По информации группы, последний раз пепловые выбросы на Карымском происходили 29 июля, а в течение августа температура термальной аномалии над кратером вулкана была низкой. В KVERT отмечают, что умеренная паро-газовая активность вулкана сохраняется.

Как сообщало информагентство, в начале июля завершилось извержение самого высокого вулкана в Евразии Ключевского, которое продолжалось восемь месяцев. К августу активность вулкана снизилась настолько, что служба мониторинга присвоила Ключевскому самый низкий цветовой код опасности для авиации – зеленый.

По данным KVERT, сегодня на Камчатке потенциальную опасность для международных, проходящих в районе полуострова, и местных авиалиний представляет только вулкан Шивелуч (цветовой код – оранжевый).

Справка

Вулкан Карымский один из наиболее активнейших вулканов Восточной вулканической зоны Камчатки. Его высота 1 486 метров, а возраст около 5 300 лет. Вулкан сформировался почти в центре кальдеры диаметром пять километров, оставшейся после взрыва древнего вулкана. Карымский находится примерно в 115 километрах северо-восточнее Петропавловска-Камчатского. Текущее извержение Карымского началось в минувшем мае.

В практике организации работы гражданской авиации использует четыре цветовых кода опасности вулканов для авиации: зеленый, желтый, оранжевый и красный. На Камчатке за присвоение кодов вулканам отвечает KVERT. Подобные службы существуют во всех странах, где есть вулканы.

Зеленый означает, что вулкан не извергается, или перестал извергаться, поэтому не представляет опасности для самолетов. Если код изменяют с зеленого на желтый, значит наблюдаются признаки повышения активности вулкана: происходят выделения пара и газов, изменяется сейсмичность, то есть вулкан может начать извергаться. Если желтый код меняют на оранжевый, значит, наблюдается существенное рост активности вулкана, идет извержение с выносом умеренного количества пепла. Вулкан представляет угрозу для самолетов местных авиалиний. Красный код устанавливается вулканам, которые извергаются со значительными выбросами вулканического пепла в атмосферу на высоты более 8 километров над уровнем моря. Активность вулкана представляет угрозу для международных авиалиний.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Немножко Асада (гость) | 24 августа 2020 г, 15:51

Только предвыборные обещания слышны и отголоски концепции развития страны к 2020 году.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться