Житель Петропавловска лишился 500 тысяч рублей, поверив лже-сотруднику банка: ИА «Кам 24»

Житель Петропавловска лишился 500 тысяч рублей, поверив лже-сотруднику банка

21 августа 2020, 16:46 3294

55-летний житель Петропавловская-Камчатского перевел мошенникам 500 тысяч рублей. Мужчина думал, что таким образом спасает сбережения от кражи.

«С заявлением в дежурную часть обратился 55-летний пенсионер из Петропавловска-Камчатского. Мужчина рассказал, что хранил крупную сумму денег на банковском счете. 20 августа ему на мобильный телефон поступил звонок от человека, который представился сотрудником службы безопасности банка. Звонивший под предлогом предотвращения попытки хищения денежных средств со счета заявителя убедил его перечислить сбережения на «резервный счет банка», на котором они будут в безопасности», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МВД.

Воспользоваться мобильным приложением банка у пенсионера не получилось в связи с отсутствием Интернет-соединения. Мужчина поехал в отделение банка и снял со своего счета 500 тысяч рублей. Деньги он положил на свою банковскую карту, а затем перевел их на номер, указанный злоумышленником. К этому моменту мобильное приложение в телефоне стало доступно, поэтому оставшиеся сбережения горожанин решил перевести на «резервный счет банка» с помощью него. Благодаря тому, что лимит переводов был превышен, банковская электронная система безопасности заблокировала операцию.

Некоторое время спустя мужчина понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Проводится расследование.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Мда.. (гость) | 24 августа 2020 г, 08:42

то есть, он пришел в БАНК, снимать деньги со счета, и простой вопрос по поводу телефонного звонка прямо там оператору задать не смог??? Чудны дела твои, Господи

Аноним (гость) | 22 августа 2020 г, 23:31

Да и к тому же деньги свои в руках держал

111 (гость) | 21 августа 2020 г, 19:14

Менты бы его не раскрутили ещё, деньги найдут, а скажут что пропали.

Правдоруб (гость) | 21 августа 2020 г, 19:03

У нас на Руси дураков и лохов на 1000 лет припасено, оттого и живем так)

Переведите мне (гость) | 21 августа 2020 г, 18:49

КрасавЧег!

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться