На Камчатке долги по ипотечным кредитам достигли 21 миллиарда рублей: ИА «Кам 24»

На Камчатке долги по ипотечным кредитам достигли 21 миллиарда рублей

18 августа 2020, 13:06 3746

Банк России представил данные об объемах ипотечного кредитования на Камчатке. За первое полугодие жители края взяли кредитов больше, чем год назад.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом отделении Дальневосточного главного управления ЦБ РФ, объём выданных ипотечных кредитов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на полуострове увеличился более чем на 11% и составил почти четыре миллиарда рублей. С 18% до 21% возросла доля ипотечных кредитов в общем объёме выданных населению Камчатки банковских ссуд. Жилищные условия смогли улучшить более полутора тысяч камчатских семей.

«Росту объёмов ипотечного кредитования способствовало снижение средневзвешенной процентной ставки по ипотечному кредиту – с 9,1% в январе до 7,8% в июне. Во многом это стало следствием снижения ключевой ставки Банка России. Хотя в апреле и мае 2020 года наблюдалось снижение показателей по ипотечному кредитованию, оно было небольшим и в целом на общую картину, влияния практически не оказало», – прокомментировал и.о. управляющего Отделением по Камчатскому краю Дальневосточного ГУ Банка России Алексей Киреев.

Выросла также средняя величина ипотечного кредита – с 2,3 миллиона рублей до 2,6 миллиона. Почти на год или до 17 лет увеличился средний срок, на который предоставлялись кредиты.

В отделении отметили, что жители Камчатки в непростых условиях первого полугодия предпочитали приобретать готовое жильё. Несмотря на более низкую средневзвешенную процентную ставку по ипотечным кредитам под залог прав требования по договорам участия в долевом строительстве (6,01% в июне), доля таких кредитов в общем объёме ипотечного кредитования снизилась с 29% до 27%, а их объём составил чуть более одного миллиарда рублей.

Общая задолженность по ипотечным кредитам в Камчатском крае выросла с 18 миллиарда рублей до 21 миллиарда. Доля просроченной задолженности, напротив сократилась – с 0,8% до 0,5%. По ипотечным кредитам под залог прав требования по договорам участия в долевом строительстве просроченная задолженность отсутствовала.

Согласно российскому законодательству, если заемщики несвоевременно вносят платежи по ипотеке банки в праве расторгнуть договор кредитования и требовать досрочного погашения всей суммы кредита и процентов по нему. При этом вернуть ипотеку могут решить путем продажи жилья, которое, как правило, закладывают в обеспечение кредита. Тот факт, что недвижимость является единственным жильем заемщиков, не останавливает ни банки, ни суды.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Либераст | 18 августа 2020 г, 23:22

Алиса в Зазеркалье (аноним) | 18 августа 2020 г, 14:28, вполне как вяжется, растет общая сумма ипотеки, а просрочка падает. Именно ростом благосостояния и вызвана такая ситуация - люди с уверенностью смотрят в будущее и не боятся брать ипотеку. А вот такие как ты умудряются найти говно даже там, где его нет. )))

Пётр (гость) | 18 августа 2020 г, 16:51

Через пару лет будет 50 млрд.просроченной задолжености, и 500 семей окажуться на улицу.

Алиса в Зазеркалье (гость) | 18 августа 2020 г, 14:28

Это ну никак не вяжется с информацией о растущем благополучии камчатцев. Сотрите эту новость, не пачкайте розовые очки

Ы (гость) | 18 августа 2020 г, 14:23

ой, что так то?! откуда долги то?! зп то выше чем по стране, морепродуктами давимся, на кипры летаем....

Сказочный (гость) | 18 августа 2020 г, 13:52

Жить стало лучше, жить стало веселей. Долгов нет и квартиры тоже.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться