Жители Нового рассказали про отсутствие аптеки и зловоние от свинокомплекса: ИА «Кам 24»

Жители Нового рассказали про отсутствие аптеки и зловоние от свинокомплекса

03 августа 2020, 09:20 6727

Глава Камчатского края встретился с жителями поселка Новый около здания местного Дома культуры. Сельчане пожаловались на старое здание ДК, отсутствие аптеки и зловоние от свинокомплекса.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства, Дом культуры расположен в приспособленном помещении, где раньше располагался цех для забоя норок и обработки шкур. А рядом находится остов недостроенного здания: стройку забросили еще в середине 80-ых годов.

«Понятно, что действующий дом культуры никаким требованиям не соответствует. Он может и годится, как объект исторического наследия, но точно не годится, как дом культуры. Конечно, нужно строить новый. Мы в ближайшее время окончательно определимся с проектом, и в одну из программ федеральных его интегрируем. Заодно и недостроенное здание демонтируем. Оно портит внешний облик поселка и представляет серьезную опасность для людей», – сказал Владимир Солодов на встрече с жителями. 

Другой вопрос, который волнует граждан – это зловоние от цехов по переработке рыбных отходов на 19 километре, а также от свинокомплекса, который примерно раз в месяц сбрасывает отходы в ручей. Очистные сооружения на предприятии есть, но эффективность их крайне низкая. 

«Здесь подход может быть только один - когда идут нарушения, необходимо это оперативно выявлять, фиксировать, привлекать контролирующие органы и жестко наказывать. Предприятия должны понимать, что за подобные вещи последует серьезное наказание. Вы знаете, что 5 «туковарок» уже закрыли за нарушения. Будем действовать в этой логике и дальше. Это единственный способ обеспечить соблюдение правил всеми», – сказал Солодов.

Глава региона призвал жителей обо всех нарушениях сообщать на портал «Камчатка в порядке», который создан для оперативного реагирования на обращения граждан. 

На встрече также была озвучена общая для всех маленьких поселков беда – отсутствие аптеки. 

«Я сейчас разбираюсь в этом вопросе, как его решить. Мы рассматриваем разные варианты, как обеспечить людям доступность аптек. Вплоть до того, что можно сделать передвижную аптеку на базе грузовика. Он будет по графику приезжать в разные села, а вы будете знать, что, допустим, по понедельникам у вас на центральной площади мобильный аптечный киоск. Потом на следующий день – следующий населённый пункт. Это как вариант. Сейчас Минздрав и Камчатфармация прорабатывают, как это сделать. Потому что по аптекам у нас, к сожалению, по всей территории края очень тяжелая ситуация. Её нужно срочно выправлять», – сказал глава региона.



 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Гном (гость) | 5 августа 2020 г, 07:42

Солодов в респираторе ходил ,вместо маски

Вера (гость) | 3 августа 2020 г, 18:28

Время от времени зловоние от рыбоперерабатывающего предприятия доходит и до дач на 23 км. Это какой же вонизм стоит на их территории!

Баба Дуся (гость) | 3 августа 2020 г, 15:58

А какая зависимость между аптеками в нетрудно доступном районе и минздравом? Аптечный пункт это различная торговля.

Оглы (гость) | 3 августа 2020 г, 14:14

я говорил, что вместо свинокомплекса нужно было там строить мечеть

Гундяев (гость) | 3 августа 2020 г, 14:11

там срочно нужно провести крестный ход, все проблемы исчезнут

Все комментарии (15)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться