Минобороны разрешило «Новатэку» построить газовый комплекс в Авачинской губе: ИА «Кам 24»

Минобороны разрешило «Новатэку» построить газовый комплекс в Авачинской губе

27 июля 2020, 19:48 8111

Врио губернатора края Владимир Солодов заявил, что Министерство обороны дало разрешение «Новатэку» построить комплекс регазификации в Авачинской губе.

«Комплекс, который планирует построить «Новатэк» в Бечевинской бухте, очень важен для Камчатки, он даст возможность возместить нехватку объемов газа для нужд Петропавловска. Ключевое разрешение от военных получено.  Теперь нам нужно получить согласования от Минэнерго, Газпрома и Новатэка. В течение 10 дней нам необходимо получить четкое понимание, предметно на какой стадии мы находимся, какие решения нужны. После того, как мы получим ясность, я буду инициировать совещание в Правительстве РФ для того, чтобы по этому вопросу нам поставить точку», – сказал глава региона на сегодняшнем совещании в правительстве края.

Как сообщало ИА «Кам 24», ПАО «Новатэк» планирует построить в бухте Бечевинская на восточном побережье Камчатки хранилище СПГ. Терминал нужен компании, чтобы сэкономить на поставках топлива в Юго-Восточную Азию. Планируется, что с завода по сжижению газа на полуострове Ямал танкеры ледового класса будут доставлять СПГ на Камчатку. Затем газ будут перегружать в обычные танкеры, которые доставят топливо покупателям. В «Новатэк» заявляли, что такая логистика лучше, поскольку возить газ потребителям танкерами ледового класса слишком дорого.

Изначально планировалось, что от терминала СПГ в бухте Бечевинская до Петропавловска протянут газопровод. Однако от этого проекта пришлось отказаться из-за его неоправданно высокой цены. Теперь власти рассматривают возможность строительства танкера для перевозки топлива с терминала в краевой центр. Кроме того, для выгрузки газа необходимо построить комплекс регазификации в Авачинской губе.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Тjjhgg (гость) | 26 октября 2020 г, 13:49

И зачем в нашей бухте это всё строить?)) нафиг надо

Рр (гость) | 25 августа 2020 г, 16:28

Вот в губе пустт и строят а в бухте ненадо!!! (

Нен (гость) | 14 августа 2020 г, 18:52

В бухте строить это фактически в городе, надо подальше строить от города, и природу жалко

Роо (гость) | 14 августа 2020 г, 18:51

Как тотне очень что бы в бухте регазификационный пункт стоял))))))))

Ждщ (гость) | 29 июля 2020 г, 10:27

Надо в Соболево строить регазификационный пункт, там труба уже есть и пускать по всей Камчатке!!!

Все комментарии (50)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться