Подрядчика правительства Камчатки обязали снести самовольно возведенные здания : ИА «Кам 24»

Подрядчика правительства Камчатки обязали снести самовольно возведенные здания

21 июля 2020, 14:54 11059

Строительную компанию «Мастер» суд обязал снести трехэтажный склад и цех по производству плитки. Здания были признаны самостроем.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе Арбитражного суда края, компания обратилась с иском к Управлению архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации Елизовского района. Представитель «Мастера» требовал признать права собственности на трехэтажное строение № 1, состоящее из складских помещений, производственных цехов, офисных помещений общей площадью 1 833 квадратных метров, расположенного в поселке Крутобереговый Елизовского района. Компания также просили признать за право собственности на одноэтажный цех по производству плитки площадью 963 квадрата, расположенный в том же поселке.

«Как следует из материалов дела, между Управлением (арендодатель) и ООО «Мастер» (арендатор) в 2011 и 2013 году были заключены договоры аренды земельных участков для размещения бетоносмесительной установки и хранения инертных материалов (песок морской). По информации администрации Пионерского сельского поселения, на указанных участках установлены объекты самовольного строительства, часть которых расположена за границами земельных участков. Арендатору не выдавались разрешения на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию и иные разрешительные документы на осуществление строительства на земельных участках», – рассказали в суде.

В свою очередь представитель управления администрации района подал встречный иск о признании спорных объектов самовольными постройками и обязать «Мастер» их снести.

«Суд установил,  что спорные земельные участки не выделялись ООО «Мастер» для целей строительства, разрешения на строительство не выдавались, меры по получению такого разрешения обществом не предпринимались. В связи с этим, суд решил отказать в удовлетворении исковых требований ООО «Мастер» о признании права собственности на объекты недвижимого имущества», – сказали в суде.

Там отметили, что в ходе разбирательства было подтверждено, что спорные объекты являются самовольными постройками.

«В связи с этим  суд удовлетворил встречные требования управления и обязал ООО «Мастер» снести самовольные постройки.

При этом суд установил срок для сноса (демонтажа) спорных объектов в течение трех месяцев с даты вступления судебного акта в законную силу», – пояснили в суде.

Справка

ООО «Мастер» – строительная компания, которая часто получает крупные госзаказы на строительство от структур правительства края.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Натик (гость) | 23 июля 2020 г, 10:59

А я тебе предупреждал что ты за все заплатишь сын шайтана земляков на чужбине кидал говорил что дом пракурору построил с сыном его компаньен Зубарь Смирнов по звонку приезжают и где все это ты шайтан сядишь и там все вспомнишь

Wellwisher | 22 июля 2020 г, 16:55

Чего разорались? Без вас разберутся...

Оголтелая селянка (гость) | 22 июля 2020 г, 14:14

Ага, наверное

Оголтелая селянка (гость) | 22 июля 2020 г, 14:13

дед Ахмед, это по дороге между 12 км и объездной, через карьер.

Николай (гость) | 22 июля 2020 г, 09:57

Конкретно наехали на Мастер, кто то хорошо заказал

Все комментарии (34)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться