Власти края намерены потратить 2,4 миллиарда рублей на благоустройство Петропавловска: ИА «Кам 24»

Власти края намерены потратить 2,4 миллиарда рублей на благоустройство Петропавловска

20 июля 2020, 08:05 6059

В рамках проекта «Город для жизни» власти края намерены потратить на благоустройство Петропавловска-Камчатского 2,4 миллиарда рублей. Деньги израсходуют на ремонт дорог и создание инфраструктуры.

В краевом центре планируют построить 50 новых детских площадок, места для которых предложат сами горожане через портал «Камчатка в порядке», а затем выберут в единый день голосования 13 сентября. Завершение работ намечено на 2021 год.

776 миллионов рублей, как ожидается, направят на ремонт и реконструкцию дорог, 500 миллионов рублей – на здравоохранение. Речь идет о покупке медицинского оборудования и ремонте больниц и поликлиник.

Большой блок проекта «Город для жизни» касается развития спортивной инфраструктуры – осенью в Петропавловске откроется стадион «Спартак», на улицах установят семь тренажерных комплексов. Более масштабная часть спортивного блока – строительство первого в России круглогодичного тренировочного центра зимних видов спорта.

В правительстве региона заявили о том, что намерены «переосмыслить концепцию образа краевой столицы». В центре города будут обустроены три основных зоны – спортивная (стадион «Спартак»), экологическая (озеро Култучное) и историческая (Никольская сопка, улица Красинцев).

«Нам удалось направить часть федеральной «единой субсидии» на самые востребованные мероприятия благоустройства. Будут заасфальтированы 370 тысяч квадратных метров дворовых пространств. Серьезные средства направляются на ремонт автодорог в городе», – сказал врио губернатора края Владимир Солодов.

Запуск проекта «Город для жизни» приурочен к 280-летию Петропавловска, которое будет отмечаться в этом году.

Напомним, что на Камчатке продолжается конкурс на должность главного архитектора края. Конкурсанты уже представили свои идеи по реконструкции верхней части Никольской сопки, которая сейчас находится в заброшенном состоянии.

«Были презентованы групповые проекты. 10 финалистов были разделены на команды по 5 человек. Все они находятся в разных городах и узнали задание за 48 часов до испытания. Результаты впечатляющие. Много ярких креативных идей. Уверен, что мы сможем серьезно усилить нашу команду по развитию городской среды», – цитирует Владимира Солодова пресс-служба камчатского правительства.

Кроме этого, по словам руководителя региона, на Камчатке высадится «десант» архитекторов со всей России в рамках проекта Агенства стратегических инициатив «100 городских лидеров».

«Это 20 человек, ведущие специалисты по архитектуре и решениям в сфере городской среды. Они помогут нам с разработкой нового облика Петропавловска-Камчатского. И все их наработки мы передадим потом в будущий Центр развития компетенций под руководством главного архитектора региона. Уже в ближайшее время нам удастся сделать первые шаги к тому, чтобы Петропавловск стал таким, каким его мечтает видеть каждый житель», – полагает Владимир Солодов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Где статистика (гость) | 21 июля 2020 г, 13:21

как повлиял на моё благополучие и культуру -покрашенный танкт-34 за пять миллионов рублей. Солодов тебе что твоих 9миллионов мало, ты не политик ты выкормыш цинизма.

Камчатка в порядке (гость) | 21 июля 2020 г, 08:18

Что это за порядок? Крысиный порядок. Как в Щелкунчике, туча крыс. Я отрицаю такой порядок. Камчатка крысиный террариум.

Гном (гость) | 20 июля 2020 г, 20:33

... эта реклама лошади Собчак с поломанным клювом!

Тетя Мотя (гость) | 20 июля 2020 г, 16:41

Дожили до светлого дня! В настоящий момент с помоек мусор и покрышки убрать бы.

Просто (гость) | 20 июля 2020 г, 13:54

Что то я в это как то не верю.

Все комментарии (25)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться