Властям Камчатки сделали замечание за статистку смертности от COVID-19: ИА «Кам 24»

Властям Камчатки сделали замечание за статистку смертности от COVID-19

02 июля 2020, 14:18 15753

Минздрав России и Роспотребнадзор сделали замечание властям Камчатки за способ учета данных о смертности от коронавируса.

Речь, судя по всему, идет о том, что региональный оперативный штаб предоставлял данные об умерших в «ковидных» больницах до результатов вскрытия.

«Замечание нам сделали федеральный Минздрав и Роспотребнадзор. Мы сегодня посмотрим, как учитывают статистику эти два органа, потому что та статистика Роспотребнадзора, которая ведется на их федеральном сайте, более низкая. Сегодня-завтра мы встретимся, обсудим, как правильно подавать. Будет оперативная информация и официальная информация, которая прошла через орган здравоохранения Камчатского края», – сказал врио зампреда камчатского правительства Роман Василевский.

В свою очередь врио министра здравоохранения края Елена Сорокина пояснила, что пациенты, которые скончались в «ковидных» больницах, делятся на две категории: люди, которые умирают непосредственно от «ковида», и люди, которые умирают с «ковидом».

«В данном случае есть эта нестыковка, которую нужно выяснить и понять, чтобы у нас не было удвоения смертности. Если у больного в «ковидном» госпитале развился инсульт или острый инфаркт и у него был «ковид», то в данном случае, что идет в статистику? Он идет по острому инфаркту, по сердечно-сосудистой смертности или это смертность от «ковида», потому что «ковид» послужил катализатором, который сыграл свою роль в этом случае? Только в этом имеются разногласия, поэтому нужно уточнить, чтобы не было удвоения статистики, чтобы было ясное понимание, как это делают во всех субъектах», – сказала глава регионального минздрава.

Как сообщало ИА «Кам 24», всего с момента начала пандемии, по данным властей Камчатки, в крае от коронавируса умерли 47 человек.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Сси (гость) | 7 июля 2020 г, 11:03

Надо уже поменять главу минздрава, и глав врача и замов гор больницы 2, а то онипюопчть будут не готовы))))))))))) они только зарплату бешенную готовы получать!!!

Корончик (гость) | 3 июля 2020 г, 13:37

Ноющим ... "оппа-зиционерам": а вы, болезные, переживающие за высокую заболеваемость и смертность от ковида, полагаю ходите круглосуточно в полной защите, дезинфицируете всё и вся, а на выходных не посещаете места массовых скоплений граждан, не ездите на океан и лагерную, в центре не гуляете? В масках вижу только в магазинах, и то - потому что продавцы без них не обслуживают, а то и на это бы уже забили. Все на раскайфовке, режима изоляции никто не соблюдает, но зато верещат в тырнэте о том, как ужас страшно жыть на Камче с высокой сметрностью от короны. Л - логика.

Не мог пройти мимо (гость) | 3 июля 2020 г, 09:41

думаю, что Сорокиной по большому счету все равно уволят ее или не уволят. Вот в чем проблема. не думаю, что она сильно рвалась на эту должность. Кто ж знал, что впереди ждет ее коронавирус. Она бы тогда точно не пошла в министры. так что за нее не переживайте.

думай (гость) | 3 июля 2020 г, 08:02

За оптимизакцию медицины и на Камчатке, и везде в России ответствен Путин и его банда.

Тифозная Мэри (гость) | 2 июля 2020 г, 23:19

Регулярно, уже больше месяца, просматриваю официальную информацию о коронавирусе в Пермском крае.У них с самого начала идет разделение количества умерших от коронавируса и умерших от сопутствующих заболеваний

Все комментарии (53)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться