На Камчатке за год число безработных выросло на 35 %: ИА «Кам 24»

На Камчатке за год число безработных выросло на 35 %

16 июня 2020, 12:54 5552

На Камчатке за год численность зарегистрированных безработных выросла на 35%. Ситуацию прокомментировали в краевом правительстве.

О том, что количество безработных на Камчатке по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 35%, заявила сегодня на брифинге зампред краевого правительства Виктория Сивак. Впрочем, по ее данным, тенденция роста официальной безработицы отмечена и в других регионах страны. Сивак связывает это с пандемией коронавируса.

«В связи с ковидом приняты меры поддержки безработных граждан, выплаты пособий существенно увеличены. На Камчатке максимальная выплата составляет почти 20 тысяч рублей… Раньше люди не заявляли себя безработными, а теперь заявляют. Скрытая безработица стала явной», – полагает Сивак.

Между тем, по данным зампреда, несмотря на рост официальной безработицы, количество свободных рабочих мест в крае не уменьшилось. Если безработных на Камчатке немногим более 3 300 человек, то количество вакансий – почти 7 700. На одного человека приходится примерно 2,3 рабочих места.

По словам Виктории Сивак, существует определенный дисбаланс между количеством вакансий и числом их соискателей в городе и селе. Чтобы его нивелировать, власти края предприняли ряд мер. В частности, из бюджета региона выделили 15 миллионов рублей на оплату проезда безработных из города в отдаленные села – на путину. Чтобы компенсировать расходы на проезд, надо иметь камчатскую прописку и быть зарегистрированным в качестве безработного.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Беда пришла | 17 июня 2020 г, 17:57

Бежит народ с Камчатки, ой, бежит. И пенсионеры и молодежь. На нормальную работу не устроиться. На путину принимают, в основном, не местных - приезжих. Зарплаты - кот наплакал. Перспективы - нулевые. В обещаниях - воздушные замки. Безработица уничтожает личность, создает апатию и безразличие. Хотя у самих правителей - по несколько сотен в месяц, дома-виллы,крутые машины, ни в чем себе не отказывают. И обман, обман по телевизору, в сетях, в разговорах с доверчивым населением. Будущему губернатору надо радикально развернуть вектор безработицы в противоположную сторону: сделать это направление ГЛАВНЫМ в своей работе. У всех работодателей должны работать не менее 95% граждан с камчатской пропиской, для этого утвердить бизнесу серьезные льготы, чтобы прием на работу камчатцев для них был престижным, поощрительным, социально значимым для развития Камчатки.

1 июля не поправкам (гость) | 16 июня 2020 г, 20:06

Путин это мягкотелый, старый, слабовольный, недальновидный Член Единой России. Дни его сочтены вместе с членами едросов. Забудьте Путина, он уже отмороженый и ненужный материал. А 35% безработных (на самом деле гораздо больше) - это результат того, что Путин в своей жизни делать ничего не умеет и до сих пор не научился.

Збигнев Бжезинский (гость) | 16 июня 2020 г, 19:25

"Я смотрел церемонию инаугурации по телевидению. Эта сцена с двумя рядами двухметровых солдат, одетых в театральную форму… Путин, проходящий между этими рядами, очень маленький, но очень жесткий. Все это заставляет меня вспомнить европейского политического лидера, стиль которого одно время был практически таким же и который также опирался на национализм и историческое величие. О ком я говорю? О Муссолини, конечно, о Муссолини".

Лиса (гость) | 16 июня 2020 г, 17:44

Да, действительно, Светлана, работы хоть отбавляй! Закончить ВУЗ или техникум и вперед, продавцом-консультантом, курьером, в такси, рекламным агентом. Именно о такой работе для своих детей мечтают все родители.

светило (гость) | 16 июня 2020 г, 17:40

петровичу большой привет как сокамернику или сопалатнику траховой

Все комментарии (26)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться