На Камчатке заболевшие COVID-19 воспитатели остаются в доме ребенка: ИА «Кам 24»

На Камчатке заболевшие COVID-19 воспитатели остаются в доме ребенка

08 июня 2020, 20:55 7759

В ГКУЗ КК «Петропавловск-Камчатский городской дом ребенка – лечебное учреждение охраны материнства и детства» коронавирус выявили почти у всех сотрудниц. Но они остаются в доме ребенка.

В конце мая краевые власти решили усилить карантин в детских домах. По новым правилам, работники учреждений должны были оставаться в них две недели. По мнению чиновников, это способствовало бы предотвращению распространения инфекции. Под усиление карантина попал и городской дом ребенка в Петропавловске.

Как рассказали ИА «Кам 24» сотрудницы учреждения, 25 мая 30 воспитателей, медсестер и санитарок заступили на двухнедельную вахту. Они работали восемь через восемь часов (восемь часов длилась смена, восемь часов отводилось на отдых). Спали сотрудницы в помещении музыкального класса на раскладушках, которые привезли спасатели МЧС. В конце первой недели у некоторых женщин появились симптомы простуды. На прошлой неделе болела уже почти вся смена. Взятые 5 июня, экспресс-тесты показали положительные результаты на COVID-19 у 26 сотрудниц и трех из 59 воспитанников.

«С того времени двух наших коллег госпитализировали. Сейчас, насколько мы знаем, одна из них находится в тяжелом состоянии и подключена к аппарату ИВЛ. Симптомы заболевания – температура, кашель, ломота в мышцах – есть у всех нас, кто остается в учреждении на карантине. Но мы по-прежнему находимся в контакте с детьми», – рассказала информагентству одна из воспитательниц.

Сотрудницы дома ребенка настаивают, чтобы им, а также воспитанникам детдома, сделали компьютерную томографию, для уточнения степени развития болезни. Затем инфицированных нужно поместить в стационар и лечить.

В краевом Минздраве, как выяснилось, с субботы обещают перевезти женщин в санаторий «Жемчужина Камчатки», однако пока не сделали этого. Все, что получили женщины, это препарат «Арбидол» и антибиотик.

На Камчатке, по официальным данным, для больных COVID-19 в четырех медучреждениях подготовлено 406 коек. Однако в стационарах уже находятся 423 человека. Врио заместителя председателя правительства края Роман Василевский признал, что койки в больницах ставят уже в коридорах. По словам врио губернатора Владимира Солодова, под госпиталь для коронавирусных больных будет преобразован санаторий «Жемчужина Камчатки», который пока функционирует как обсерватор для приезжих сезонных работников. Кроме того, власти планируют оборудовать временный госпиталь в выставочном центре Петропавловска.

В доме ребенка находятся дети от рождения до пяти лет, оставшиеся без родителей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

DIDA | 15 июня 2020 г, 23:12

В "камчатском центре помощи семье и детям" тоже у детей стационарного отделения воспитателей сотрудников коронавирус выявили !!!

Причина проста (гость) | 9 июня 2020 г, 17:48

но будут молчать власти -заразу принесли с местных грязных, ржавых, протухших магазинов-тошниловок с одновременным ... в торговых залах сетевых магнатов которые получают продукцию из рук наёмным неопрятных работников торговли и складов. за три месяца что то не слышно запаха хлорки нигде и никогда город не мыли штабисты лживые .

Гном (гость) | 9 июня 2020 г, 12:44

Главное чтобы кормили людей и крошек, да лекарствами снабдили

УБИЛА БЫ ЭТИХ ДВУХ БАР (гость) | 9 июня 2020 г, 12:04

Скажите, а когда определяли сотрудникам 14 дней обсервации в доме малютки, они соблюдали все меры санобработки, их тестировали на ковид? .... роспотребнадзора, минздрава, совести нет, чужих детей не жалко? Наступить на одну ногу, а за другую разорвать, кто организовывал это мероприяиютие. Сволочи и Жданова и Сорокина, два аспида на сердце Камчатки. Когда их уже пнут, сколько можно. Детей очень жалко. Как возможно было заразиться не выходя никуда? Судить и строго.

Нравится это? (гость) | 9 июня 2020 г, 10:39

Ну че, точно дружно теперь голосуем за обнуление путина? Хотим дальше это убогое убожество? 20 лет у власти и по факту кроме коррупции и развала экономики, нескольких войн, очередного витка гонки вооружений - для целей распила бюджета, попрания прав и свобод населения, развала медицины и образования - я что-нибудь упустил? Ай, ну да, есть прорыв - все его дружки сплошь гении и долларовые миллиардеры!

Все комментарии (17)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться