На Камчатке посадили экс-полицейского, который промышлял кражами и мошенничеством: ИА «Кам 24»

На Камчатке посадили экс-полицейского, который промышлял кражами и мошенничеством

05 июня 2020, 09:52 7131

На Камчатке суд на четыре года отправил в колонию 37-летнего бывшего полицейского, который совмещал службу в органах с кражами и мошенничестсвом.

«Судом установлено, что подсудимый, познакомившись в 2015 году на сайте знакомств с россиянкой, проживающей в США, воспользовался ее доверчивостью. Посредством электронной переписки он убедил женщину в серьезности намерений создать с ней семью и под лживыми предлогами (заболевание своей матери онкологией, ее смерть, инсульт отца и его последующее лечение в Южной Корее) стал просить у нее деньги (якобы в долг), обещая вернуть их, не имея такого намерения в действительности. Растроганная ложью влюбленная женщина перевела ему денежные средства в сумме более 2 миллионов рублей. При этом родители злоумышленника живы и здоровы», – рассказали ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре.

В ведомстве добавили, что в 2018 году, фигурант дела, уже будучи сотрудником полиции управления МВД России по Петропавловску-Камчатскому, при исполнении должностных обязанностей совершил ряд хищений чужого имущества.

«Так, прибыв для осмотра квартиры по сообщению об обнаружении мужчины без признаков жизни, тайно похитил мобильный телефон и банковскую карту умершего. При помощи украденного он получил доступ к банковскому счету, с которого похитил все деньги (около 10 тысяч рублей). Также он оформил на умершего и получил в двух микрофинансовых компаниях два кредита на общую сумму 18 тысяч рублей. В конце 2018 года, злоумышленник получил доступ к персональным данным обратившегося с заявлением в полицию о пропаже документов и банковской карты гражданина. Воспользовавшись полученной информацией он похитил с банковского счета заявителя около 10 тысяч рублей, а затем от имени ничего не подозревающего потерпевшего оформил и получил в банке кредит на его имя в сумме более 170 тысяч рублей», – добавили в прокуратуре.

Уголовное дело расследовалось по двум статьям УК РФ: 158 РФ (кража) и 159 (мошенничество). Сообщается, что экс-полицейский раскаялся и признал свою вину. Суд Петропавловска-Камчатского приговорил его к четырем годам колонии общего режима.

В пресс-службе управления МВД информагентству пояснили, что полицейский, который впоследствии был осужден, работал участковым уполномоченным. В 2019 году сотрудники оперативно-розыскной части (собственная безопасность) установили, что он путем обмана и злоупотребления доверием похитил у женщины более двух миллионов рублей. Позднее, воспользовавшись своим служебным положением, участковый совершил ряд мошеннических действий. Материалы полицейской проверки были переданы в СКР, который возбудил уголовное дело. Участкового уволили по отрицательным мотивам.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ужоснах (гость) | 6 июня 2020 г, 11:01

Что там вообще творится, в этих органах? Куда смотрит кто-нибудь?

Дротик (гость) | 5 июня 2020 г, 18:44

Махно! Поддерживаю предложение! Это будет лучший бестселлер нашего времени!

КФС (гость) | 5 июня 2020 г, 17:12

Наверно Носова Незнайку на Луне в детстве в не ту сторону читал ..мечтал быть как Миго и Жулио.

Фраеру (гость) | 5 июня 2020 г, 16:01

Фраер,а ты знаешь как оплачивают работу продавца'консультанта?1200 за 10часов,или поработайте,умник,потаскай товар?ответь каждому храму,поработайте,а потом будешь квакать.А иные платят 1000.

Интересно (гость) | 5 июня 2020 г, 13:50

А что не написали что он в уфсине работал когда америку опускал на деньги? И что сам не местный был

Все комментарии (25)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться