Солодов поручил ввести открытую очередь на получение земли для многодетных: ИА «Кам 24»

Солодов поручил ввести открытую очередь на получение земли для многодетных

02 июня 2020, 11:52 6404

Врио губернатора Камчатки Владимир Солодов обсудил существующее меры поддержки с представителями многодетных семей. Наибольшее количество просьб касалось земельных участков.

Как сообщает пресс-служба камчатского правительства, Владимир Солодов поручил ввести открытую очередь на получение земли, что, по его мнению, сделает систему прозрачной и справедливой.

Представители многодетных семей рассказали, что до сих пор земельные участки доставались тому, кто первый успеет подать заявку.

«Это нарушает принцип справедливости. Нужна прозрачная очередь, чтобы каждый мог рассчитать, через какое время ожидается получение участка. Я уже дал поручение об организации такого прозрачного механизма», – заявил Солодов.

Он также отметил, что пока проблему представляет и обеспечение инфраструктурой. Из-за этого участки остаются невостребованными.

«Могу поделиться личным опытом. Я тоже рос в многодетной семье, и еще в 90-х мы получили участок в диком поле.  Два раза туда съездили и перестали. Так что я очень хорошо понимаю эту ситуацию. Мы уже договорились с полпредом президента в ДВФО Юрием Трутневым о формировании двух пилотных зон с земельными участками под строительство в Елизово. Там будет 410 участков, многодетным выделят 100. Я предложу включить эти зоны в планы по развитию центров экономического роста. У нас нет задачи отчитаться, что семьи получили землю. Нам нужно, чтобы люди действительно получили возможность для строительства нового жилья в благоустроенном месте», – пояснил Владимир Солодов.

При этом он отметил, что поддерживает механизм по замене участка на выплату определенной денежной компенсации. По словам Солодова, уже в следующем году можно заложить средства на эти цели в краевом бюджете. Кроме того, глава региона поручил профильным ведомствам проработать возможность продления статуса «многодетных» для тех семей, в которых старший ребенок уже достиг 18-летия, но учится в высшем учебном заведении. Это позволит продлить действие льгот и дольше оставаться в очереди на получение участка. Министру социального развития и труда Евгению Меркулову поручено просчитать финансовые возможности для этого решения

«Также необходимо посмотреть и провести инвентаризацию всех мер поддержи, реализуемых в Камчатском крае. Необходимо укрупнить их и сделать более понятными. Все многодетные семьи должны быть проинформированы о тех льготах и доплатах, на которые они имеют право», –  сказал Владимир Солодов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Гном (гость) | 3 июня 2020 г, 15:33

Опять где нибудь под Ганалами ,где нет ни воды , ни света

шестая часть суши (гость) | 3 июня 2020 г, 08:45

Земли мало?

Власть на Мыло | 3 июня 2020 г, 02:13

Мля...подарите мне свд я честно обещаю сделать для камчатки оооочень много хороших дел

Махно | 2 июня 2020 г, 23:16

Это называется "На тебе боже ,то что нам не гоже". Позаботились сцуки о многодетных называется,на кой им земля,они нищие,последний хрен без соли доедают,дом они не построят,крестьянством заниматься им некогда,уже если помочь им хотели ,так дали бы просто большую квартиру.

Старожил Камчатки (гость) | 2 июня 2020 г, 16:57

Люди,опомнитесь!Не успел человек приступить к своим обязанностям изучить положения дел,ознакомится с кадрами как и.о.губернатор,вы уже такие гадости пишете,человек старается наладить обратную связь ,прислушивается к пожеланиям и нуждам жителей,что то меняет,старается,вы уже готовы облить грязью,говорить о несостоятельности, молод это не значит плохо,наоборот он ищет пути решения проблем,реагирует на возмущения граждан,прислушивается,если уж не поддержать,то хотя бы не мешать.Главное,чтобы защитил Камчатку от разорения ,чтобы все что добывается,шло на пользу и развитие края и главное на улучшение жизни камчатцев.Особое внимание надо обратить на развитие сел,отраслей сельского хозяйства,на занятость молодежи,на увеличение бюджетных мест в вузах,на гарантированное распределение выпускников после получения диплома по отраслям,предприятиям,для решения кадровой задачи в медицине и образовании направлять на учебу от предприятий,оплачивать учебу и обеспечивать молодых специалистов жильем и подьемными.Камчатка богатый край,но почему людям то живётся несладко,рыбу не видим,на базаре дороговизна,икру только на картинках,бензин дорожает,цены растут в магазинах,производители сдают по низким,торговля накручивает в два раза,прибыль идёт не производителям с/х продукции ,а торгаши.Это неправильно

Все комментарии (15)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться