В селе Манилы строительство дома на 12 квартир обошлось почти в 100 миллионов рублей: ИА «Кам 24»

В селе Манилы строительство дома на 12 квартир обошлось почти в 100 миллионов рублей

20 мая 2020, 11:18 4637

В селе Манилы Пенжинского района Камчатки завершается строительство 12-квартирного дома. Оно обошлось краевому бюджету почти в 100 миллионов рублей.

Как сообщили в правительстве региона, новоселье в Манилах запланировано на третий квартал 2020 года.

«Строительство дома ведется в рамках государственной программы «Социальное и экономическое развитие территории с особым статусом «Корякский округ». На его возведение из краевого бюджета выделено 98 миллионов 910 тысяч рублей. Кроме того, в рамках данной госпрограммы был заключен муниципальный контракт на возведение двух 12-квартирных жилых домов в селе Лесная Тигильского района. На  территории этого села  жилье давно не строилось. На возведение этих домов из краевого бюджета выделено 217 миллионов 150 тысяч рублей. Их ввод в эксплуатацию запланирован на 2021 год», – сказал врио министра краевого строительства Андрей Дегодьев.

Ранее камчатские чиновники неоднократно сетовали на высокую стоимость строительства жилья в регионе. В частности, по этой причине, по мнению краевых властей, на Камчатке буксовала льготная ипотечная программа, принятая правительством России.

Однако полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, пришел к выводу, что высокая стоимость строительства – это не беда, а вина региональных руководителей. В связи с этим в минувшем декабре он раскритиковал Владимира Илюхина, работавшего тогда губернатором.

«Это значит, что рынок закрыт, нет конкуренции. А чаще всего такое происходит как раз по прямой вине команды губернатора. Поэтому надо засучивать рукава и делать так, чтобы жилье было доступно для людей, создавать конкуренцию, снижать цены», – сказал Трутнев.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Гном (гость) | 22 мая 2020 г, 07:16

А жить в нем будут по последнему писку представители местной администрации из ЕР, а простые жители как жили в говне так и будут

Инди (гость) | 21 мая 2020 г, 04:38

Сваи интересные.

Имей совесть (гость) | 21 мая 2020 г, 03:26

Манилы, верни дверные ручки, которые ты на доме скрутил

Аноним (гость) | 20 мая 2020 г, 23:17

Да там тыщу лет никто ничего не строил, наконец-то.

Гендиректор Рабинович (гость) | 20 мая 2020 г, 22:09

Примем на работу инженеров-сметчиков. Заработная плата от 70 тыс. руб. Искали на Hh, авто и много ещё где. Ну нет на Камчатке сметчиков! А они оказывается все на Кам24. Соглашайтесь уважаемые коментаторы! Вам же с ваших слов все равно платят не больше 30-40 тысяч.

Все комментарии (35)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться