В правительстве края обещают вернуть льготникам деньги за неиспользованные проездные: ИА «Кам 24»

В правительстве края обещают вернуть льготникам деньги за неиспользованные проездные

19 мая 2020, 12:12 4863

В правительстве Камчатки заявили, что средства за неиспользованные социальные проездные неработающие федеральные и региональные льготники смогут вернуть после снятия режима повышенной готовности.

Как напомнили в пресс-службе камчатского правительства, действие, реализация и пополнение льготных билетов для проезда на маршрутах регулярных перевозок на территории Петропавловска-Камчатского до конца текущего месяца приостановлены для неработающих льготных категорий граждан.

Введение этой меры власти обусловили необходимостью обеспечения соблюдения гражданами, прежде всего пожилыми и несовершеннолетними, режима самоизоляции и устранения условий, способствующих распространению заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

«Таким образом, временно прекращено действие проездных билетов граждан, относящихся ко всем категориям неработающих федеральных и региональных льготников, включая ветеранов труда, инвалидов 1, 2 и 3 групп, детей-инвалидов, инвалидов с детства, Почетных доноров и иных категорий; а также муниципальных льготников, к которым относятся неработающие пенсионеры по старости, школьники и студенты-очники. В срок до 31 мая все они не могут реализовать право проезда автомобильным транспортом общего пользования на маршрутах регулярных перевозок на территории Петропавловск-Камчатского городского округа», – пояснил врио краевого министра социального развития и труда Евгений Меркулов.

По его словам, в настоящее время прорабатывается механизм возврата или зачета денег для тех федеральных и региональных льготников, которые в апреле-мае приобрели или пополнили социальные  проездные билеты, но добросовестно соблюдали в данный период режим самоизоляции и не совершили ни одной поездки на маршрутах регулярных перевозок на территории Петропавловска-Камчатского.

При этом всем категориям неработающих федеральных и региональных льготников нет необходимости обращаться за возвратом денежных средств до отмены самоизоляции. Возврат или зачет уплаченных сумм будет осуществлен после окончания снятия режима повышенной готовности на территории полуострова. О сроках и порядке восстановления приостановленного периода действия льготных и бесплатных проездных билетов для представителей этих льготных категорий будет сообщено дополнительно.

Вместе с тем муниципальным льготникам, в числе которых неработающие пенсионеры по старости, школьники и студенты-очники, которые уже пополнили или приобрели льготные проездные билеты на текущий месяц, но желают вернуть деньги, рекомендовано до 20 мая обратиться в любое действующее отделение расчетно-кассового центра и написать соответствующее заявление.

На территории Камчатского края  с 16 мая 2020 года сняты ограничения на проезд на автобусах, осуществляющих перевозки пассажиров до садово-огородных товариществ. В связи с чем, период пополнения электронных проездных билетов на пригородные маршруты за текущий месяц продлен до 24 мая. Пополнить проездные на июнь для проезда в автобусах, осуществляющих перевозки пассажиров до садово-огородных товариществ, будет можно после 24 мая 2020 года.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Дюха (гость) | 20 мая 2020 г, 06:22

Вопрос редактору КАМ24.А Солодов вообще интересуется комментариями с вашего сайта???Получается либо он их не читает,или читает и делает все наоборот.Ближе к народу господин Солодов надо быть,если губернаторствовать хотите.Или партия Единорогов уже решила без нас вас поставить???

Тузик пешеход (гость) | 19 мая 2020 г, 19:18

Ну, деньги идут ооо электронный мир. Именно ему пополняется счёт на проездном. Отказывая в оплаченной услуге, они как минимум нарушают закон о защите прав потребителей. Да ещё заставляя бегать за возвратом по ркц. Кстати, там антимонополка нигде не жмёт? А вопрос частной лавочки, которой отдали на откуп проезд, почему-то поднимают на уровне краевых властей и муниципалитета.

1 (гость) | 19 мая 2020 г, 15:58

Одно и тоже . Да верните людям оплаченный проезд в общественном транспорте . Что за издевательсьво над народом . Бог управит .

ФСБ (гость) | 19 мая 2020 г, 14:26

Горожанин.Да положили они на народ.У них сейчас путина по плану и как бы до осени не уволили.Надо срочно хапнуть бабла.Вдруг выберут злого губернатора и он им кислород перекроет,привезя своих рыбных Хряков.

ФСБ (гость) | 19 мая 2020 г, 14:21

Все пенсионеры ездят за деньги.Вы что опять людей в РКЦ загоняете.В вашем мозге совсем все заржавело.Значит толкаться в очереди в РКЦ можно,а автобусе нет?Эй вы правители хреновы.Вы давно по улице пешком ходили???Так вынте свои толстые зады из служебных джипов и пройдите по улице!!!70%люлей без масок и столько же пенсионеров.Хватит народ трахать мля!!!

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться