На Камчатке ученые установили термометры на вершине вулкана Авачинский (видео): ИА «Кам 24»

На Камчатке ученые установили термометры на вершине вулкана Авачинский (видео)

03 мая 2020, 18:31 6736

Сотрудники камчатского филиала Федерального исследовательского центра Единой геофизической службы РАН установили термометры в кратерной зоне вулкана Авачинский.

Как сообщается на странице филиала в «Инстаграме», одной из актуальных задач при организации инструментального мониторинга вулкана остается непосредственное измерение температуры термальных площадок кратерной зоны. В отличие от дистанционных методов наблюдений, такие измерения предоставляют более надежную и детальную информацию о тепловом режиме вулкана. Быстрый прогрев кратера Авачинского, по мнению специалистов, может быть надежным предвестником извержения.

«В этот раз мы выбрали место и разместили экспериментальное автономное оборудование для измерения температуры. По результатам месячного цикла регистрации будут сделаны выводы о пригодности выбранных решений. Но даже всего месяц детальных наблюдений даст ценнейший материал, который послужит основой для развития системы контроля состояния Авачинского вулкана. А уж если в этот период произойдет хотя бы слабая сейсмическая активизация, или будут наблюдаться другие изменения в поведении Авачинского, тогда ценность этих данных возрастет многократно», – говорится в сообщении филиала.

Пристальное внимание к вулкану было вызвано ростом его активности в конце прошлого года. Как сообщало ИА «Кам 24», в начале декабря камчатский филиал Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (КФ РЭС) сделал заключение, что вероятность извержения вулкана повышена. Ночью 9 декабря на вершине Авачинского наблюдалось свечение, которое было вызвано разогревом бортов одной из трещин выходящими раскаленными газами.

Согласно оценке специалистов Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, в ближайшие 25 лет вулкан Авачинский будет извергаться не менее двух раз. Наиболее опасными последствиями извержений станут лавовые потоки, пеплопады и грязекаменные потоки (лахары и сели), которые могут пойти в сторону города Елизово, в сторону главного аэропорта края и по направлению к Петропавловску-Камчатскому. Кратер Авачинского сейчас закупорен лавовой пробкой, образовавшейся после извержения 1991 года. Ученые считают, что в ходе следующего извержения может произойти разрыв пробки, что приведет к обильным пеплопадам, в том числе в населенных пунктах, и сходу мощных лахаров.

Справка

Вулкан Авачинский – действующий вулкан на юге Камчатки. Высота 2 741 метр. Расстояние от Петропавловска-Камчатского – около 26 километров. Последний раз вулкан извергался в 1991 году.

Авачинский, как многие стратовулканы, в своей истории пережил взрывное извержение, в результате которого разрушилась его вершина. По мнению ученых, это произошло около 30 тысяч лет назад. Взрыв был направлен на юго-запад, а его мощность была такой, что обломки разрушенной вершины долетели до побережья Авачинской губы, где сейчас находится северная часть Петропавловска-Камчатского. С того времени в образовавшейся от взрыва воронке (кальдере) сформировался новый конус вулкана.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ядовитый невежда (гость) | 4 мая 2020 г, 17:43

Не надо читать наши комментарии. Читайте в другом месте хорошие и добрые

Тата (гость) | 4 мая 2020 г, 15:37

Лидия, присоединяюсь. Сидят идиоты, ядом брызжут во всех

Лидия (гость) | 4 мая 2020 г, 15:36

Живетета невежестве,хаете все.А вы то чего стоите?Читаю ваши коментарии и думаю и думаю.Кто же вас воспитывал и учил?

Житель (гость) | 4 мая 2020 г, 11:36

Термометр на вулкане нужное дело. Как мы вообще без него жили. Ради этого можно ещё на пару лет поднять пенсионный возраст и на эти деньги закупить больше термометров и воткнуть их через полтора метра вокруг экватора.

Роберт Даун младший (гость) | 3 мая 2020 г, 22:59

Хочю на комчатку

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться