Глава епархии на Камчатке призвал верующих не ходить в храмы на Пасху: ИА «Кам 24»

Глава епархии на Камчатке призвал верующих не ходить в храмы на Пасху

16 апреля 2020, 10:37 4786

Архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор призвал верующих на Пасху молиться дома. По его словам, краевые власти организуют телетрансляцию праздничного богослужения.

«Это особый день в календаре, праздников праздник и торжество из торжеств. Мы ждем его сугубо, готовимся к нему 40 дней постом и молитвой, и в этом году, 19 апреля мы встречаем этот радостный праздник  на Камчатке. С учетом сложившейся ситуации опасности вредоносного поветрия, руководствуясь благословением Святейшего Патриарха, ради сохранения жизни и здоровья наших ближних, призываю вас к домашней молитве до снятия ограничений, введенных властями. Пожилых людей старше 65 лет и детей до 14 лет особо рекомендую оставаться дома. Я понимаю значимость для сердца верующего человека праздника Воскресения Христова, но так сейчас будет лучше», – говорится в обращении главы епархии.

По словам архиепископа, правительством Камчатского края в прямом эфире будет организована видеотрансляция Пасхального Богослужения из Троицкого Кафедрального собора в Петропавловске-Камчатском. Начало телетрансляции – 18 апреля в 23:00. Посмотреть трансляцию Богослужения можно будет по телеканалу ГТРК «Камчатка» и в сети интернет на кабельных каналах. Тем же, кто решит на Пасху прийти в храмы, архиепископ рекомендовал взять с собой медицинскую маску.

«Обращаю ваше внимание, чтобы исключить массовое скопление людей, лучше приходить в храм днем. Куличи, яйца, пасхи можно будет освятить в субботу, начиная с 11:00 до 16:00, и в воскресный пасхальный день с 11:00 до 17:00. Прошу вас максимально соблюдать режим самоизоляции ради любви и уважения к окружающим нас людям», – отметил глава камчатской епархии.

Как сообщало ИА «Кам 24», в конце марта камчатская епархия присоединилась к мероприятиям по противодействию распространению коронавируса. Клирики использовали свои методы – специальную молитву. Позже в епархии решили усилить меры: 1 апреля по улицам Петропавловска священники совершили автомобильный пробег с иконами, а потом облетели столицу края и окрестности на вертолете с мощами и иконами.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Бабуська | 18 апреля 2020 г, 13:11

Епископ Звенигородский, ректор Московской духовной академии Питирим заразился коронавирусом во время службы в храме. Об этом он рассказал в своем Telegram-канале. По словам ректора академии, он заразился воздушно-капельным путем в храме во время службы. При этом все меры гигиены были строго соблюдены. «Это ответ всем тем, кто ратует за то, что в храме заразиться нельзя. Еще как можно! При первых слабых признаках болезни, на которые я в другое время не обратил бы внимания, сдал тест, который оказался положительным», — написал священник, отметив, что находится на самоизоляции, и призвал всех остальных не выходить из дома. 12 апреля Русская православная церковь решила совершать богослужения Страстной недели в Москве без прихожан из-за угрозы распространения коронавируса. В РПЦ призвали верующих не посещать храмы и на Пасху, а ограничиться просмотром телетрансляции богослужения. В российских соцсетях запущен хештег #молитесьдома.

Бабуська | 18 апреля 2020 г, 12:45

Сотрудники украинской полиции и Национальной гвардии контролируют все входы и выходы из Киево-Печерской лавры после того, как власти Киева заявили о том, что на территории монастыря было зафиксировано почти 100 случаев заражения коронавирусом.

Либераст | 17 апреля 2020 г, 23:14

Духовная скрепка (аноним) | 17 апреля 2020 г, 11:12, мои котики еще тебе подадут... когда устанешь поддавать. ))))

Духовная скрепка (гость) | 17 апреля 2020 г, 19:39

Духовная скрепка (аноним) | 17 апреля 2020 г, 19:18 Перажог с Тузиком откусит тваему Заецу уши по самые кокосики;) Ссытесь теперь чмошники;)

Духовная скрепка (гость) | 17 апреля 2020 г, 19:18

Духовная скрепка (аноним) | 17 апреля 2020 г, 14:26 Я натравил на тебя Пасхального заеца, и он оторвёт тебе кокосики. С Пасхальным заецом не забалуеш, сначала, правда, покрасит марганцовкой. Сссысь теперь;)

Все комментарии (48)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться