Осторожно – кибермошенники: как безопасно пользоваться услугами банка: ИА «Кам 24»

Осторожно – кибермошенники: как безопасно пользоваться услугами банка

13 апреля 2020, 17:36 6050

Как не стать жертвой мошенников при использовании финансовых сервисов: разбираемся вместе с экспертами.

Киберпреступники постоянно придумывают новые способы кражи личных данных и денег. В этом материале мы разберёмся, как защитить собственные накопления от злоумышленников, и чему нужно научить своих пожилых родственников и близких. Многие пенсионеры сегодня активно используют современные сервисы: мобильные приложения, интернет-магазины, онлайн-переводы - и могут даже не догадываться о том, что и здесь встречаются мошенники. Молодому поколению, которое лучше разбирается в цифровых технологиях, важно предупредить близких о возможных угрозах.

Сбербанк использует самые современные средства защиты данных своих клиентов и постоянно блокирует новые угрозы. В банке отмечают, что часто именно сами пострадавшие передают информацию злоумышленникам. Какие же приёмы используют мошенники и как не дать себя обмануть?

Звонок из банка

Номер входящего звонка может быть очень похож на номер банка, а звонящий представляется «сотрудником службы безопасности банка» и говорит, что «банк выявил подозрительную операцию» или «в системе произошел сбой». А затем просит вас назвать конфиденциальную информацию: полные данные карты, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от «Сбербанк Онлайн». Это нужно якобы «для сохранности ваших денег».

Самое главное, что нужно посоветовать людям старшего поколения - не сообщать никому пароли, ПИН- и CVV-коды, а также коды из СМС, даже сотрудникам банка.  Также нельзя совершать никаких операций по инструкциям звонящего: все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам. Единственное верное решение – положить трубку и сообщить о случившемся в банк. Так вы сможете убедиться в том, что ваши персональные данные в безопасности и поможете быстрее найти злоумышленника.

Опрос от банка

«Развод» с опросами является другим популярным способом обмана. Такое сообщение, как правило, содержит ссылку для перехода на сторонний ресурс и обещает вознаграждение. После опроса доверчивым гражданам предлагают для подтверждения карты и перечисления бонусов совершить «закрепительный платеж», после которого ваши средства отправятся на счет мошенников.

Главное, что нужно запомнить: Сбербанк никогда не проводит опросы за вознаграждение. Увидев такое сообщение в интернете либо в социальных сетях, не переходите по ссылке. Обезопасить себя от подобных сообщений также поможет настройка блокировки фальшивых сайтов в браузере.

Безопасные интернет-покупки

Также нужно проявлять бдительность при оплате товаров или услуг через интернет. Специалисты банка рекомендуют внимательно проверять адрес сайта (если домен не совпадает в точности с официальным названием сайта, лучше отказаться от ввода данных). Также обратите внимание на интернет-соединение. Адрес сайта должен начинаться с букв https (это означает, что соединение безопасно), а не с http, а в адресной строке должен отображаться значок в виде закрытого замка.

Сообщение от банка

Сбербанк отправляет СМС только с номеров 900 и 9000. В них никогда не требуется вводить персональные данные и они не содержат ссылок на переход в личный кабинет. Так, если вам пришло СМС с интригующим содержанием о выигрыше суперприза, немедленно удалите его. Перейдя по ссылке в сообщении, вы можете дать злоумышленникам возможность заразить компьютер или телефон вирусом и украсть данные.

У банкомата

Важно научить пенсионера самостоятельно пользоваться банкоматом и не просить сторонней помощи у незнакомцев. Если нужна помощь, можно обратиться к сотруднику банка или позвонить в контактный центр Сбербанка по номеру 900. Звонок с мобильного телефона на территории России бесплатный.

При вводе ПИН-кода рекомендовано прикрывать рукой клавиатуру. Стоит также убедиться, что на клавиатуре и в месте для приема карт нет дополнительных устройств. Если что-то вызывает хоть малейшее подозрение, то лучше отказаться от использования банкомата. Если карта уже вставлена – отменить текущую операцию можно, нажав кнопку «Отмена».

На сайте Сбербанка в разделе «Ваша безопасность» широко представлена информация о правилах личной кибербезопасности. Обучающие материалы публикуются также в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн». Обязательно расскажите близким, как защититься от киберугроз.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.