На Камчатке выросло число людей, ищущих работу, но стало меньше вакансий: ИА «Кам 24»

На Камчатке выросло число людей, ищущих работу, но стало меньше вакансий

10 апреля 2020, 18:57 7370

Служба исследований сервиса HeadHunter проанализировала статистику по рынку труда за первый квартал 2020 года. Выяснилось, что на Камчатке растет конкуренция среди тех, кто ищет работу.

Как сообщили ИА «Кам 24» в компании, с начала года на Камчатке в сервисе hh.ru было опубликовано более полутора тысяч вакансий и более 3 тысяч резюме. В марте прирост резюме составил 40%, а количество опубликованных вакансий незначительно уменьшилось (2%) по сравнению с мартом прошлого года. 

«Мы наблюдаем рост числа резюме на сайте hh.ru, при этом количество публикуемых вакансий остается на том же уровне. В результате вырос уровень конкуренции как в Камчатском крае, так и на всем Дальнем востоке. За март hh.индекс (количество соискателей на одну вакансию) в Камчатском крае вырос на 0,4 единицы и составил  3,4» – сообщает ведущий менеджер по маркетингу и PR HeadHunter Дальний Восток Валерия Первухина.

Как пояснили информагентству в компании, считается, что оптимальный уровень конкуренции на рынке труда составляет 5 соискателей на одну вакансию, поэтому пока уровень конкуренции в Камчатском крае остается низким.

Справка

HeadHunter (hh.ru) – российская онлайн-платформа по поиску вакансий и сотрудников.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

123 (гость) | 11 апреля 2020 г, 12:59

Что только заметили что ли? Я ещё лет 5 назад увольняясь со старой работы обратил внимание, что если раньше соотношение вакансий к резюме на авито было 1/1 (ну примерно), то потом оно стало расти в сторону увеличения количества резюме. Сейчас уже соотношение 1/10! При этом количество вакансий не особо то и выросло...

Обратите внимание (гость) | 11 апреля 2020 г, 10:26

В магазине детских товаров Дочки Сыночки в ТЦ ПЛАНЕТА уже наверно 10 человек с нарушениями уволили.Готовиться жалоба.Там новый директор,неадекватная,а ее прикрывает территориальный директор с Москвы.Людей увольняют, а потом оказывается что еще и взносов пенсионых не делала организация,т.к на бумаге ее нет.Вот кто такой ситуацией будет заниматься!Явно даже не административные штрафы должны быть ,но и уголовное дело.Новая директор и территориальный директор,это необразованные люди, постоянно оскорбляют коллектив ,принижают человеческое достоинство,и делает все чтобы человека уволить.Трудовоя инспекции,роспотребнадзор и прокуротура должна обратить на это внимание.Так наверно во всех непорядочных организациях делают.Заставляли уволиться,сказали что работать не дадут...пришлось уволиться.

Петрович (гость) | 11 апреля 2020 г, 06:49

Гоййя ты прав. местным подавай большие бабки и то он подумает сегодня работать или нет или бухой придёт на работу. потому и едут узбеки с таджиками на копеечную з/п потому что просто есть вариант заработать.вакансия есть? есть. и по другому не будет. это жестокий мир капитализма)))каждый ищет для себя выгоду и хрен кто ради тебя, такого "несчастного" камчадала станет поднимать з/п лишь бы ты пришёл на вакансию, а не Джумшут)))

Смешно (гость) | 11 апреля 2020 г, 05:34

Рынок труда в России это 3-4 торговые сети (Магнит, Перекресток, Пятерка), 2-3 заправки (Лукойл, Газпромнефть) 3-4 телекома и банки. Госслужба и охранники. В общем-то это 80% всего рынка труда. Практически на 95% контролируется РФ, то есть ФСБ. Квази типа Яндекса не учитываем.

Бизнес и мэн (гость) | 10 апреля 2020 г, 20:50

Вулкан.Дело не в Ущбеках.На Камчатку скоро половина Приморья с Бурятией переедет на заработки.Люди готовы за копейки работать,чем понуждают не повышать зарплату работодателей.

Все комментарии (13)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться