На Камчатке ученые сняли, как на вершине вулкана вырывается пар : ИА «Кам 24»

На Камчатке ученые сняли, как на вершине вулкана вырывается пар

19 февраля 2020, 19:43 6198

Специалисты Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН поднялись на вершину вулкана Авачинский, чтобы исследовать его текущее состояние.

Как сообщили ИА «Кам 24» в институте, на Авачинский поднимались сотрудники Иван Нуждаев и Ильяс Абкадыров.

«Они провели фото- и видеосъемку, а также наземную съемку аппаратурой, измеряющей тепловое поле. Результаты исследований показывают, что парогазовая деятельность вулкана по-прежнему повышена, однако новых трещин или термических аномалий нет», – рассказал директор института Алексей Озеров.

В начале декабря камчатский филиал Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (КФ РЭС) сделал заключение, что вероятность извержения вулкана в течение ближайшего месяца повышена. Ночью 9 декабря на вершине Авачинского наблюдалось свечение, которое было вызвано разогревом бортов одной из трещин выходящими раскаленными газами. С того времени ученые института внимательно следят за вулканом, поднимаются на вершину и проводят исследования.

Согласно оценке специалистов Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, в ближайшие 25 лет вулкан Авачинский будет извергаться не менее двух раз. Наиболее опасными последствиями извержений станут лавовые потоки, пеплопады и грязекаменные потоки (лахары и сели), которые могут пойти в сторону города Елизово, в сторону главного аэропорта края и по направлению к Петропавловску-Камчатскому. Кратер Авачинского сейчас закупорен лавовой пробкой, образовавшейся после извержения 1991 года. Следующее извержение с разрывом этой пробки с большой вероятностью приведет к обильным пеплопадам, в том числе в населенных пунктах, и сходу особенно мощных лахаров.

Справка

Вулкан Авачинский – действующий вулкан на юге Камчатки. Высота 2 741 метр. Расстояние от Петропавловска-Камчатского – около 26 километров. Последний раз вулкан извергался в 1991 году.

Авачинский, как многие стратовулканы, в своей истории пережил взрывное извержение, в результате которого разрушилась его вершина. По мнению ученых, это произошло около 30 тысяч лет назад. Взрыв был направлен на юго-запад, а его мощность была такой, что обломки разрушенной вершины долетели до побережья Авачинской губы, где сейчас находится северная часть Петропавловска-Камчатского. С того времени в образовавшейся от взрыва воронке (кальдере) сформировался новый конус вулкана.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Ksun (гость) | 20 февраля 2020 г, 10:56

Написано поднялось двое, а было 3. Чет у вас снова нестыковка.

Эколог (гость) | 20 февраля 2020 г, 10:22

То, что вулканологи поднялись на вершину вулкана, оторвав свои задницы от дивана, это неслыханное дело.

Пипец (гость) | 20 февраля 2020 г, 08:30

700 человек с Булбвара Пийпа с зарплатой под 100тысяч изучают как из воды образуется пар?

Бульвар Пиццы (гость) | 19 февраля 2020 г, 20:10

Бульвар Пиццы отаке! Йа збагоен!!!111


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться