Губернатор Илюхин: аналогов главному аэропорту края на Дальнем Востоке не будет: ИА «Кам 24»

Губернатор Илюхин: аналогов главному аэропорту края на Дальнем Востоке не будет

18 февраля 2020, 07:16 6012

Губернатор Владимир Илюхин заявил, что УК «Аэропорты регионов» ищут подрядчика возведения нового аэровокзала аэропорта Елизова. Глава региона уверен, комплекс станет жемчужиной края.

«Уже к лету компания «Аэропорты регионов» определится с подрядной организацией. Проект получился интересный и необычный, будет много инноваций. Могу сказать, что на Дальнем Востоке аналогов ему не будет. Я неоднократно говорил, что Камчатка давно заслужила современный терминал. Когда мы приступали к проектированию, то основной акцент старались сделать на потребностях камчатцев – взяли за основу всё то, что нужно жителям полуострова. Камчатка сама по себе уникальна, а новый аэропорт станет её жемчужиной», – заявил губернатор.

Проект модернизации авиагавани предусматривает строительство нового пассажирского терминала площадью около 45 тысяч квадратных метров, оснащённого, на первом этапе, четырьмя телескопическими трапами. В состав аэровокзального комплекса также войдут гостиница и деловой центр.

На прошлой неделе глава региона встретился с генеральным директором УК «Аэропорты регионов» Евгением Чудновским. Темой встречи стало развитие сотрудничества по целому ряду направлений.

«Мы выстроили с «Аэропортами регионов» очень конструктивный диалог. В этой компании работают люди, для которых очень важна не только сама авиационная составляющая, но и интересы территории. Идеи, которые сегодня есть у компании, связаны не только со строительством международного терминала, но и развитием других камчатских аэропортов, - отметил Владимир Илюхин. – Отдельные слова благодарности хочу адресовать Росавиации, с которой Камчатку связывают особые отношения. Мы благодарны за поддержку, которую региону оказывает глава ведомства Александр Васильевич Нерадько. Во многом именно благодаря такому сотрудничеству нам удалось сохранить свою региональную авиакомпанию».

Как сообщало ИА «Кам 24», холдинг «Аэропорты Регионов» в 2017 году признан победителем инвестиционного конкурса, проведенного «Корпорацией развития Камчатки», на право модернизации главной авиагавани полуострова. Холдингу продали контрольный пакет акций АО «Международный аэропорт «Петропавловск-Камчасткий (Елизово)», принадлежавший правительству края, с обязательством построить новый аэровокзальный комплекс. Власти предложили инвестору проект, разработанный по их инициативе, в котором аэровокзал был изображен в виде рыбы и традиционного жилища камчатских аборигенов. Однако «Аэропорты Регионов» отказались от этого проекта, и разработали собственный.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Жардин (гость) | 22 февраля 2020 г, 20:57

Илюха решил в очередной раз лизнуть Векселя, а вось подмогнёт избраться: и аэропорт хороший, и золото моем...

Гном (гость) | 19 февраля 2020 г, 09:40

Шлагбаум соберёт на крышку от очка , когда загон на десятом нормальный сделаете???

Пустозвон (гость) | 19 февраля 2020 г, 08:31

Аналогов такому губернатору пустозвону нет и это факт.

Противогаз (гость) | 19 февраля 2020 г, 06:24

"Позитив и инициатива это наша корова и мы будем её доить"? Да, Хмырь, вот ты пёрднул, так уж пёрднул, до сих пор вонища тухляком стоит.

Северная КоРоссия (гость) | 19 февраля 2020 г, 06:21

Ах, оставьте... Никто никому ни хуа: В Конституции предлагают закрепить неприкосновенность экс-президентов, сенаторов сделать вечными, да и губернаторов никто не обидит. Все одна шайка-лейка - ОПГ во главе с неприкосновенным Верховным Правителем.

Все комментарии (52)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться