Минвостокразвития поможет Камчатке строить жилье для льготной ипотеки: ИА «Кам 24»

Минвостокразвития поможет Камчатке строить жилье для льготной ипотеки

15 января 2020, 15:39 3805

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов заявил, что на Камчатке сложилась непростая ситуация со строительством жилья. Он пообещал помощь краевым властям в этом вопросе.

По информации пресс-службы правительства края, проблемы строительства на Камчатке обсуждались на встрече Александра Козлова и губернатора Владимира Илюхина.

«Мы понимаем, что в крае сложилась непростая ситуация со строительством нового жилья. Чем сможем, будем помогать региону. При министерстве запускается проектный офис по льготной ипотеке, в рамках него будем обсуждать и решать проблемы», – сказал министр.

Губернатор заявил, что поручил профильному ведомству сделать перечень жилых помещений, готовых к реализации по программе льготной ипотеки под 2% годовых. В итоге власти смогли подобрать порядка 50 квартир. Илюхин также отметил, что в решении этого вопроса для региона крайне важна поддержка федерального центра.

Как сообщало ИА «Кам 24», федеральные власти в прошлом году запустили на Дальнем Востоке программу льготной ипотеки под 2% в год. Льготные займы смогут получить молодые семьи (возраст супругов до 35 лет включительно) и неполные семьи с детьми, а также участники программы «дальневосточный гектар», которые взяли землю под строительство жилья. Для получателей гектара нет возрастных ограничений.

Объем льготной ипотеки составляет до 6 миллионов рублей, срок погашения до 20 лет, а первоначальный взнос должен быть не менее 20%. В городах молодые семьи смогут покупать квартиры только в новых домах. Однако на Камчатке, как выяснилось, новое жилье слишком дорого стоит, поэтому программа не может быть реализована в полной мере. Губернатор даже признался, что из-за дороговизны строительства программа в крае вообще не заработает. В ответ полпред Юрий Трутнев заявил, что главе региона «надо засучивать рукава и делать так, чтобы жилье было доступно для людей, создавать конкуренцию, снижать цены, а не рассказывать о том, как трудно выполнять поручения президента».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Лика (гость) | 17 января 2020 г, 14:26

Делойте ДелООоойте ! Хватит обещать !

Боря (гость) | 16 января 2020 г, 08:30

На заднем плане портретик поменять сегодня надо бы

Виват (гость) | 16 января 2020 г, 02:50

Обещать то обещал Козел только вот вчера правительству РФ дали пинка и что Илюша теперь делать будет , тоже пинка получит ?!

Пи, ец (гость) | 15 января 2020 г, 20:12

Поможет тем, что даст пинка под зад и напомнит про обязанности

Крысолов (гость) | 15 января 2020 г, 19:23

А че сразу Иваныч у нас есть зампред Смирнов Тимка лучший друг Вагифа ооо мастер и трест и Похильца Хорс и Легион или у нас зампред нужен только что бы подряды своим поцанам раздавть по номиналу а потом еще и смету раздувать.Ну это ладно если все все видят и знаю и не чего делается это на совести князя.Но спрашивать надо не с Владимир Иваныча,а тех кто всю эту погонь развел и не черта не делает вт.ч. и Смирнов и Зубарь

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться