Банк России: жители Камчатки активно инвестируют деньги в ценные бумаги: ИА «Кам 24»

Банк России: жители Камчатки активно инвестируют деньги в ценные бумаги

13 января 2020, 12:41 4012

По данным Банка России, Камчатский край вошел в десятку регионов-лидеров по доле населения, имеющей индивидуальные инвестиционные счета (ИИС).

Как сообщили ИА «Кам 24» в камчатском отделении Дальневосточного управления ЦБ РФ, более четырех с половиной тысяч жителей полуострова решили воспользоваться предоставленной с 1 января 2015 года возможностью открыть ИИС у брокера или управляющей компании. Только за декабрь 2019 года список частных инвесторов из числа жителей Камчатки увеличился почти на 300 человек. Темпы роста этого показателя продолжают расти.

Индивидуальный инвестиционный счет – это счёт доверительного управления физического лица, деньги с которого специализированная организация может использовать для операций с ценными бумагами. У гражданина может быть только один ИИС. Он дает его обладателю, кроме перспективы получения дохода от инвестиций, право на налоговые преференции от государства по одному из вариантов: либо 13 % на сумму ежегодного взноса до 400 тысяч рублей (возврат до 52 тысяч рублей в год), либо освобождение от уплаты налога по доходу от всей суммы дохода, полученного на ИИС по договору.

Сумма, зачисляемая на брокерский счет по договору ИИС, не может превышать одного миллиона рублей в год. Минимальный срок договора ИИС составляет три года. Досрочное расторжение договора влечет за собой возврат полученных налоговых вычетов в пользу государства.

Индивидуальный инвестиционный счёт является определенной формой частных инвестиций, с которыми сопряжены все соответствующие этому процессу риски, и потому получение доходов по договору этого счёта не гарантируется. ИИС не является банковским счетом, и на него не распространяются гарантии государственной системы страхования вкладов.

«Большим плюсом ИИС является то, что зайти на биржу индивидуальный инвестор может с любой, даже небольшой суммы, и судя по динамике роста счетов, открытых жителями нашего региона, камчатцы оценили преимущества этого финансового инструмента», – отметила управляющий отделением Альбина Конжеровская.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Американец (гость) | 14 января 2020 г, 03:18

Я в крипту инвестирую уже почти 3 года) сеас ценные бумаги не выгодно покупать т.к скоро будет обвал для нового закупа крупными игроками!

Бу-ра-ти-но (гость) | 13 января 2020 г, 22:33

Можно еще закопать на поле чудес в стране дураков

Гном (гость) | 13 января 2020 г, 19:30

ЦБ будет бороться с инфляцией ?,а доллар будет с евру падать по отношению к рублю?,нет?!, ну тогда засуньте себе эти бумаги да поглубже! Спекуляция на рынке ценных бумаг -это не серьезно !

Инвестировать в рубль? (гость) | 13 января 2020 г, 19:18

А доллар будет на месте стоять?

Отдать пиджак (гость) | 13 января 2020 г, 19:09

Когда взамен пиджака вам дают жилетку и говорят: "Какое у вас великолепное пальто!"...

Все комментарии (15)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться