Власти обещают, что в крае появится служба сиделок для пожилых людей и инвалидов: ИА «Кам 24»

Власти обещают, что в крае появится служба сиделок для пожилых людей и инвалидов

19 декабря 2019, 12:55 4073

Заксобрание края приняло поправки в закон «Об отдельных вопросах социального обслуживания граждан». В парламенте заявили, что поправки расширяют меры социальной поддержки жителей.

Как пояснили ИА «Кам 24» в Заксобраниии, изменения в закон внесены в рамках реализации национального проекта «Демография». Камчатка вступила в пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. В 2020 году в проекте будут задействованы Петропавловск-Камчатский округ, а также Елизовский, Усть-Камчатский, Тигильский и Мильковский районы. Вводятся новые инструменты оказания помощи на дому.

«У нас появляется служба сиделок для тех, кто в силу возраста или здоровья не могут передвигаться или выходить из дома. Даже если у таких людей есть родственники, помощь в уходе и присмотре – это всегда хорошее подспорье семье. Кроме того, у нас есть практика посещения таких малоподвижных граждан мобильными бригадами. Теперь мы закрепили в законе, что в составе бригады обязательно должен быть врач. И еще одно новшество – теперь жители сельской местности старше 65 лет при необходимости имеют право обратиться в социальные службы о том, чтобы их отвезли в медицинское учреждение. Ранее у нас такая услуга была только в городских округах. В настоящий момент в рамках нацпроекта для этих целей закуплены автомобили для Тигильского, Усть-Большерецкого, Усть-Камчатского и Мильковского районов. Министерство социального развития заверило, что поэтапно география оказания этой поддержки будет расширяться», – заявили в Заксобрании.

Там отметили, что все меры соцподдержки носят заявительный характер.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Идея без идеи. (гость) | 19 декабря 2019 г, 20:58

А деньги выделили на оплату сиделок или только закон приняли. Это тяжёлый труд, который должен достойно оплачиваться, а за гроши, которые платят соц.работникам идите сами поработайте. А то лихо законы выдумляете, а финансирование за чей счет. На самом деле из этого ничего не выйдет, все будет упираться в оплату труда и из чьего кармана.

Хряк и Ко (гость) | 19 декабря 2019 г, 15:44

опять обещания, выборы на носу, с немощных по голосу, мордастым кресло во власти.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться