Камчатский проект вошёл в число лучших на конкурсе «Стартап Экспедиция»: ИА «Кам 24»

Камчатский проект вошёл в число лучших на конкурсе «Стартап Экспедиция»

19 декабря 2019, 10:35 2526

На «Днях Дальнего Востока в Москве» прошёл финал дальневосточного конкурса «Стартап Экспедиция», в рамках которого свои технологические проекты представили 13 финалистов из 11 регионов ДФО.

Как сообщает пресс-служба камчатского правительства, одним из финалистов стал житель Камчатки Дмитрий Андрусенко, который представил проект по созданию платформы бронирования рыболовных и туристических туров на Камчатке.

«Идея пришла спонтанно. Буквально за день до завершения приёма заявок к участию в региональном этапе я увидел анонс данного конкурса. В тот же день мы составили презентацию, причём занимались этим впервые. Затем мы победили в региональном этапе и вышли в финал, - рассказал Дмитрий Андрусенко. – Я ценю ту возможность, которая была нам предоставлена. Большую благодарность хочу выразить правительству Камчатского края и руководству ПАО «Ростелеком» за неравнодушие и поддержку, которые были оказаны мне в этой поездке. Следующим этапом станет расширение проектной команды, потому что в нынешнем составе нам не хватает специалистов. Мы все увлечённые люди, но на данный момент нам не хватает компетенции для дальнейшей разработки продукта и его опытного образца».

Проект Дмитрия вошёл в шорт-лист конкурса. Жителю Камчатки будет представлен бесплатный доступ к прохождению курса «Управление инновационным проектом» от «еНано». Всего на конкурс было подано 195 заявок, из которых был рассмотрен 91 проект. Финал в Москве собрал 70 участников, включая экспертов и гостей мероприятия.

По итогам финальной питч-сессии перед экспертами и членами жюри победителем конкурса стал проект владивостокца Романа Бабеева «Айгер». Он работает над созданием конструктора сайтов с искусственным интеллектом для предпринимателей микро- и малого бизнеса. По задумке автора, проект позволит создавать продающие сайты без опыта в веб-разработке. Главный приз – путёвка на участие в акселерационной программе «Б8» Фонда развития инноваций Республики Саха (Якутия) с возможностью получения финансирования на сумму до 2 млн рублей, участие в Startup Village 2020, а также сертификат АНО «еНано» на прохождение любого обучающего курса для инновационных проектов.

Второе место занял проект «Hileg Agile» Михаила Курина и Владислава Солокана их Хабаровска. Они разрабатывают первый российский бионический протез голеностопного сустава с применением технологий машинного обучения. В качестве приза им представлена возможность прохождения любого обучающего курса для инновационных проектов и участие в «Менторском клубе» Дальневосточного фонда высоких технологий.

Аналогичная награда предусмотрена и для проекта «Мобильный телефон в системах управления доступом» Трифона Шейкина из Якутска, который взял третье место конкурса. В его рамках предлагается программно-аппаратный комплекс, позволяющий интегрировать мобильный доступ в существующую инфраструктуру систему контроля и управления.

«В ходе «Стартап Экспедиции» мы отсмотрели более 100 проектов из каждого региона ДФО и подтвердили нашу гипотезу о достаточном количестве инвестиционно привлекательных проектов на ранних стадиях. Фонд продолжит взаимодействие с финалистами уже по инвестиционному направлению, а также в рамках новой программы «Менторский клуб»,- прокомментировал генеральный директор Дальневосточного фонда высоких технологий Руслан Саркисов.

В шорт-лист конкурса также вошли проекты по производству лечебной косметики, разработке модели нейростимулятора, созданию системы точечного внесения гербицидов в почву, разработке интерактивных карт с помощью беспилотных летательных аппаратов, производству комплексов по утилизации органических отходов, созданию образовательного набора по робототехнике для детей, эксплуатации береговой электростанции, разработке системы интеллектуального видеонаблюдения для геомаркетинга и обеспечению каналов связи при отсутствии энергетической инфраструктуры.

В рамках финального этапа своим опытом с участниками поделились эксперты ДФВТ, Tess Technologies, акселлератора «Б8», Vento, Visitech, Ростелекома, IT-парка «Якутск», инновационного центра «Сколково» и прочих. Мероприятие завершилось торжественной церемонией награждения авторов лучших проектов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Ы (гость) | 19 декабря 2019 г, 12:06

"По задумке автора, проект позволит создавать продающие сайты без опыта в веб-разработке" только торговля, таких сайтов и конструкторов хоть попой ешь, весь рунет в торгующих сайтах, еще и победителем сделали, ну я же как и написал, все чтобы только ничего не делать.... почетная профессия - торгаш!

Ы (гость) | 19 декабря 2019 г, 12:03

Компетенции хватило только на фантазии, а чтобы сделать работу нужны специалисты, причет платить конечно же им будут как неграм, ведь идея не их... если вообще дойдет до реализации, смысл же конкурса не в создании конечного продукта...

41 (гость) | 19 декабря 2019 г, 11:55

"но на данный момент нам не хватает компетенции для дальнейшей разработки продукта и его опытного образца"...

олег (гость) | 19 декабря 2019 г, 11:21

потому что накануне возвращения 1200 кустов клубники полегли из-за того, что растения получили ударную дозу удобрений в результате кроткого замыкания на электрических сетях. Новые саженцы прилетят только весной. А уже летом Денис планирует собрать урожай. По предварительным расчетам, это будет примерно 300 килограммов в месяц. (С) Новости Камчатки Масс-Медиа News

олег (гость) | 19 декабря 2019 г, 11:16

Лучше расскажите про то, что клубники от другого стартапера еще долго не будет. Сюжет на ютубе от Новости Камчатки Масс-Медиа News.

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться