Власти Камчатки поблагодарили бизнесменов за бесплатную рыбу для бедных: ИА «Кам 24»

Власти Камчатки поблагодарили бизнесменов за бесплатную рыбу для бедных

17 декабря 2019, 09:29 3843

На Камчатке подвели итоги работы рыбохозяйственного комплекса в 2019 году. Предпринимателей поблагодарили за помощь в строительстве Морского собора и участие в кампании по выдаче бесплатной рыбы.

Итоги года подвели на заседании Камчатского рыбохозяйственного совета, которое прошло под руководством министра рыбного хозяйства края Андрея Здетоветского.

«Открывая заседание, глава ведомства вручил почетные грамоты министерства руководителям рыбопромышленных компаний полуострова за помощь при строительстве Морского собора и участие в ежегодной кампании по выдаче бесплатной рыбы отдельным категориям граждан. Напомним, в 2019 году между малообеспеченными жителями края было распределено порядка 170 тонн лосося», – сообщили в камчатском правительстве.

Между тем, как передавало ИА «Кам 24», раздача рыбы малоимущим обернулась скандалом. За бесплатной горбушей приходили сотни людей. Образовывалась давка. Доходило до того, что пенсионеры в толпе получали травмы, одной из пожилых женщин потребовалась помощь медиков скорой.

В целом же, характеризуя итоги сезона, Андрей Здетоветский отметил, что объем вылова 2019 года может сравняться с аналогичным показателем прошлого года.

«За 11 месяцев этого года рыбодобывающие предприятия края добыли 1 490 тысяч тонн водных биологических ресурсов, в то время как по итогам беспрецедентного по объему промысла лосося 2018 года улов составил 1 563 тысячи тонн. Основной объем вылова в 2019 году сформировали минтай – 620,8 тысяч тонн, тихоокеанский лосось – 378 тысяч тонн, сельдь тихоокеанская – 141,3 тысяча тонн. Отмечу положительную динамику по сардине иваси: в 2019 году рыбаки добыли 37 тысяч тонн, а в 2018 году – 16,8 тысяч тонн», – сообщил министр.

По его мнению, показателем эффективности мер по охране запасов лосося, которые на полуострове применяются силовыми органами при поддержке рыбопромышленников, стали беспрецедентные для нечетного года подходы горбуши к западному побережью Камчатки.

«В предыдущие нечетные годы в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах удавалось добыть около пяти тысяч тонн горбуши. В 2019 году улов рыбопромышленников на западе в 12 раз превысил показатель 2017 года и составил 60 тысяч тонн. В этой связи хочется поблагодарить сотрудников КамчатНИРО, которые составили достаточно точный прогноз, благодаря которому компании смогли подготовиться к промыслу и не разочароваться в его результатах», – сказал Здетоветский.

Кроме этого, он отметил, что фактический улов превысил прогнозируемые объемы на 18%. При этом большая часть рыбы была переработана на береговых производствах.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Гном (гость) | 19 декабря 2019 г, 06:51

Как то корешь видос показал как китайцы строем под песни на работу ходят , я ему говорю,они жрут нашу рекордно выловленную рыбку и краба, поэтому и радуются, а мы жрем проср курицу и жить после нее не охота с утра.

парадокс (гость) | 17 декабря 2019 г, 22:36

Власть собирает налоги, власть торгует оружием, власть содержит армию, власть содержит свору прожорливых и проворовавшихся чиновников, а вот прокормить свой народ не хочет.

Володька (гость) | 17 декабря 2019 г, 21:57

Радуйтесь они все сдохнут а вы в рай попадёте! Потерпите чуть чуть

Володька (гость) | 17 декабря 2019 г, 21:54

Зарплата средняя 90тр, неужели её не хватает камчатцам на рыбу, толкутся в очередях давят друг друга, жуть, дикий народ к попался

Пуговка (гость) | 17 декабря 2019 г, 16:04

рыба для бедных, мда, слов нет..... Откуда же они взялись в стране победившего социализма?

Все комментарии (30)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться