Власти пообещали жильцам сгоревшего дома на острове Беринга по 200 тысяч рублей: ИА «Кам 24»

Власти пообещали жильцам сгоревшего дома на острове Беринга по 200 тысяч рублей

16 декабря 2019, 19:12 3821

В правительстве края рассказали, почему многоквартирный жилой дом на острове Беринга (Командорские острова) не удалось спасти от огня. Жильцам пообещали деньги и новые квартиры.

Как сообщало ИА «Кам 24», сегодня утром в селе Никольском Алеутского района края на острове Беринга произошел пожар в двухэтажном доме № 9 по улице Школьной. В результате возгорания здание было полностью уничтожено огнем, никто из людей не пострадал.

«На месте тушения пожара работали 10 пожарных, 5 спасателей МЧС и добровольцы. Ранее этот 12-квартирный дом был признан аварийным и запланирован к расселению. В практике тушения пожаров еще не было случая, когда бы огнеборцам удалось потушить подобные возгорания в таких строениях, потому что эти дома были изготовлены из бруса, они относятся к 5 степени огнестойкости. Погибших и пострадавших нет. В настоящее время причины возгорания выясняют специалисты», – сказал заместитель председателя правительства края – министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.

Жители дома (20 человек, из которых четверо детей) в настоящее время разместились у родственников, в жилищном фонде местной погранзаставы, а семьи, проживавшие в служебном жилье – в гостинице за счет предприятия.

«По поручению губернатора Владимира Илюхина жильцам сгоревшего дома выделят дополнительную материальную помощь из резервного фонда губернатора. Размер данной финансовой поддержки на каждую семью составит 150 тысяч рублей. Кроме того, на каждого члена семьи направлена срочная помощь для приобретения товаров первой необходимости – по 50 тысяч рублей. Эти выплаты начнутся уже завтра», – сказал зампред Владимир Пригорнев.

Глава администрации Алеутского района Светлана Арнацкая отметила, что в настоящее время в селе Никольское строится новый 12-квартирный жилой дом для переселения жильцов, проживавших в доме №9 по улице Школьная. Ввод жилого дома в эксплуатацию планируется в июне 2020 года.

Справка

Командорские острова – архипелаг из четырех островов, который находится в Тихом океане, восточнее Камчатки. Остров Беринга самый большой из Командорских островов. На северной оконечности острова есть село Никольское, в котором живут около 690 человек. Это единственный населенный пункт в составе Алеутского района Камчатского края.  

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ха-ха (гость) | 17 декабря 2019 г, 10:24

Обещать, не значит жениться.

не слишком ли мордатые (гость) | 17 декабря 2019 г, 08:49

На собачек беренгии 65 лямов, погорельцам острова Беринга в 10 раз меньше

1 (гость) | 17 декабря 2019 г, 00:06

Кому то очень нужно изменить статус Командор, вот и устраивают провокации. Туда надо комиссию с Москвы отправить.

Витька-приколист (гость) | 16 декабря 2019 г, 23:09

Почему почему, жильцы устали ждать переселения, поэтому решили ускорить процесс

житель Поронайска (гость) | 16 декабря 2019 г, 20:58

Почему служба Лехи Машкина какие-то шашлычки заставляет обрабатывать огнезащитой, а жилой дом нет?

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться