Из кратера вулкана Безымянный на Камчатке вытекла лава: ИА «Кам 24»

Из кратера вулкана Безымянный на Камчатке вытекла лава

14 декабря 2019, 14:23 7868

На Камчатке возросла активность вулкана Безымянный для авиации. Наблюдается яркое свечение вершины в темное время суток и повышение фумарольной деятельности.

На Камчатке прогнозы опасности вулканов для авиации дает Камчатская группа реагирования на извержения (KVERT). Накануне она изменила авиационный цветовой код опасности Безымянного с желтого на оранжевый.

Как пояснили ИА «Кам 24» в группе, активность вулкана стала расти с начала декабря. В последнее время по ночам хорошо видно, что вершина Безымянного разогрета. Из кратера непрерывно выбрасывается пар. Накануне был сделан снимок вулкана, на котором видно, как по западному склону купола сходит небольшой лавовый поток. По мнению ученых, в течение следующей недели на Безымянном возможны мощные выбросы пепла на высоту до 15 километров над уровнем моря.

По данным Института вулканологии и сейсмологи ДВО РАН, последний раз вулкан извергался в марте этого года.

Справка

Вулкан Безымянный – один из самых активных вулканов мира. Высота – 2 882 метра. Расположен рядом с самым высоким действующим вулканом Евразии – Ключевским. Примерно в 80 километрах от Безымянного находится другой активный вулкан полуострова Шивелуч. Осенью 1955 года исполин, который считался потухшим, начал извергаться. В январе 1956 года активность вулкана стала спадать, однако 30 марта 1956 года в 17:11 Безымянный взорвался. Направленным взрывом в воздух выбросило три кубических километра породы и пепла. Пепловый столб поднялся до 45 километров над уровнем моря. Ударная волна от взрыва ломала деревья на расстоянии до 18 километров от вулкана. Площадь области, охваченной взрывом, составила более 500 квадратных километров. На месте вершины вулкана образовался громадный кратер размером 1,3 километра на 2,8 километра и глубиной 700 метров. Высота Безымянного в результате взрыва уменьшилась более чем на 200 метров. В память об этом событии 30 марта камчатские вулканологи учредили праздник – День вулканолога.

Цветовой код опасности вулкана для авиации «оранжевы» означает, что Безымянный представляет потенциальную опасность для международных и местных авиалиний, проходящих в районе Камчатки, так как высота пепловых выбросов может достигать 8-15 километров над уровнем моря, а пепловые облака могут протягиваться на сотни километров от вулкана в различных направлениях.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

За Кшесинскую! (гость) | 15 декабря 2019 г, 14:11

Хотелось бы узнать мнение по этому поводу известных братьев Ефимовых, пианиста, а также политолога-япониста Искандера Ибрагимовича Хакимова!

Дядя Гадя (гость) | 14 декабря 2019 г, 21:52

Да и х с ним!

Бульвар Пиццы (гость) | 14 декабря 2019 г, 19:44

а посыпаете ли вы мелко рубленой киндзой вашу пиццу? всем киндза!

Кирил (гость) | 14 декабря 2019 г, 19:32

Скоро нам крах

Сотка (гость) | 14 декабря 2019 г, 17:21

Уже вулканы тошнит от этой власти

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться