«НОВАТЭК» получит налоговые льготы в рамках ТОР «Камчатка»: ИА «Кам 24»

«НОВАТЭК» получит налоговые льготы в рамках ТОР «Камчатка»

11 декабря 2019, 21:08 5652

Правительство РФ расширило границы ТОР «Камчатка» под проект «НОВАТЭКа» строительства терминала сжиженного природного газа на востоке полуострова.

О решении правительства ИА «Кам 24» сообщили в Минвостокразвития РФ. В кабмине отметили, что постановлением в границы ТОР «Камчатка» включены земельные участки, на которых потенциальным резидентом ООО «НОВАТЭК-Камчатка» планируется реализация инвестиционного проекта «Морской перегрузочный комплекс сжиженного природного газа в Камчатском крае».

Как сообщало ИА «Кам 24», «НОВАТЭК» планирует построить в бухте Бечевинская на восточном побережье Камчатки хранилище СПГ объемом около 20 миллионов тонн. Терминал нужен компании, чтобы сэкономить на поставках топлива в Юго-Восточную Азию. Планируется, что с завода по сжижению газа на полуострове Ямал танкеры ледового класса будут привозить СПГ на Камчатку. Затем газ будут перегружать в обычные танкеры, которые доставят его покупателям. В «НОВАТЭКе» заявляли, что такая логистика лучше, поскольку возить газ потребителям танкерами ледового класса слишком дорого. Для реализации проекта компания зарегистрировала в крае дочернюю структуру – ООО «НОВАТЭК-Камчатка».

Планируется, что государство построит инфраструктуру терминала, а компания само хранилище. Для этого глава «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон просил президента России выделить около 20 миллиардов рублей, однако, в правительстве РФ не заложили эти расходы в бюджет 2020 года.

В правительстве Камчатки надеются, что газ с хранилища СПГ можно будет использовать для нужд энергетического комплекса региона. Изначально речь шла о строительстве газопровода из бухты Бечевинской до Петропавловска. Однако от этого проекта пришлось отказаться из-за его неоправданно высокой цены. Теперь губернатор Владимир Илюхин рассчитывает, что для перевозки топлива с терминала в краевой центр Камчатки специально построят небольшой танкер.

Справка

Территория опережающего развития (ТОР) – это  выделенные в регионах России территории, на которых действуют особые налоговые и административные режимы. Инвесторам, которые решили вкладывать деньги в такие территории, государство предоставляет налоговые льготы и упрощенные административные процедуры.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Либераст (гость) | 12 декабря 2019 г, 15:24

????? (аноним) | 12 декабря 2019 г, 15:16, Во Владивостоке открылся завод двигателей Mazda Собранные здесь моторы планируется экспортировать в Японию. )) А я про это. ))

????? (гость) | 12 декабря 2019 г, 15:16

на совместном предприятии Mazda Sollers во Владивостоке приступили к производству паркетников Mazda CX-5 второго поколения. Как и прежде, автомобили собирают по «отверточной» технологии SKD из крупноузловых машинокомплектов. Местные рабочие только устанавливают силовые агрегаты, навесное оборудование, фары, бамперы и колеса, локализация комплектующих нулевая....Либераст я про это ..

)))) (гость) | 12 декабря 2019 г, 15:03

Либерастушка вои пуки в чистое озеро кам 24..уже давно никого не волнуют )))

Либераст (гость) | 12 декабря 2019 г, 14:48

антибот (аноним) | 12 декабря 2019 г, 13:51, да, кстати, умные люди нужны любой власти. ))

Либераст (гость) | 12 декабря 2019 г, 14:46

антибот (аноним) | 12 декабря 2019 г, 13:51, зачетно тебя бомбануло! )))) А я то думаю, чего так на улице потеплело! )))))

Все комментарии (37)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться