Петропавловск попал в десятку городов-лидеров по уровню зарплат: ИА «Кам 24»

Петропавловск попал в десятку городов-лидеров по уровню зарплат

07 октября 2019, 12:07 8780

Аналитики РИА «Рейтинг» рассчитали соотношение средних зарплат и стоимости стандартного потребительского набора в 100 крупнейших городах России и подготовили их рейтинг по уровню зарплат.

Как сообщает РИА «Новости», уровень зарплаты в российских городах сильно варьируется, при этом больше всего купить на свой заработок могут жители Москвы, Южно-Сахалинска и северных нефтяных городов, а меньше всего — работники южных городов.

«Как свидетельствует рейтинг, в 2019 году самая высокая зарплата с поправкой на цены была зафиксирована в Москве: на среднюю зарплату здесь можно купить 3,83 набора товаров и услуг. Близкий результат у Южно-Сахалинска, где соотношение составляет 3,81, это дает ему второе место. Средняя зарплата в Москве в первом полугодии составляла 97 тысяч рублей, в Южно-Сахалинске - 90,6 тысячи... При этом по уровню цен Москва и Южно-Сахалинск только на шестом и седьмом местах. Еще более высокие цены среди 100 исследуемых городов - в Петропавловске-Камчатском, Магадане, Нарьян-Маре, Салехарде и Якутске», — сообщает агентство.

По уровню зарплат исследователи поставили Петропавловск на десятое место к стране. По их данным, среднемесячная чистая зарплата в краевом центре Камчатки в первом полугодии 2019 года составила 80,4 тысячи рублей. Соотношение зарплаты и стоимости стандартного потребительского набора в Петропавлоске — 2,71.

Самое низкое соотношение зарплат и фиксированного набора (1,36) в городе Шахты (Ростовская область). Также достаточно низкая покупательная способность средних зарплат в Черкесске (1,49) и Элисте (1,52). Еще у шести городов этот показатель находится на уровне менее 1,6.

Из девяти городов, замыкающих рейтинг, пять - столицы северокавказских республик. Как поясняют эксперты, это во многом объясняется относительной слабостью их экономик и достаточно низким уровнем официальных зарплат. 

Справка

В процессе исследования зарплаты (за вычетом НДФЛ) рассчитаны на основе муниципальной статистики Росстата за первые шесть месяцев 2019 года по крупным и средним предприятиям. Стандартный потребительский набор выведен для одного человека, живущего в собственной квартире площадью 28 квадратных метров. Он включает 112 товаров и услуг, среди них продукты питания (в том числе деликатесы), одежда, промтовары, мебель, электротехника, расходы на транспорт и отдых, а также коммунальные, телекоммуникационные, юридические и финансовые услуги. Средние цены по городам взяты из базы ЕМИСС. Объем потребления определен, исходя из рациональных норм (в качестве ориентира использован фиксированный набор потребительских товаров и услуг Росстата).

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Р.с.д.р.п.(б) (гость) | 4 февраля 2022 г, 19:22

Знаете у кого самая сладкая зарплата.????? У директорского корпуса??? Потому что ввп пострлил такую вертикаль..и у карательных органов у командного состава сладкая зарплата и льготы и пенсии.....остальные это токсичные им по остатку....а сколько там прилипал,родствеников,любовниц которые просто числятся,,кто их там проверят.....и этот таксичный народ обрабатывает эту шоблу под названием капитализм..хотя это ни новость ,все уже давно знают

таня (гость) | 13 октября 2019 г, 22:51

бред, на Камчатке зп 30 т и работаешь 13 часов, военных не брать в этот счёт

Сергей (гость) | 11 октября 2019 г, 23:13

Брет какой то.....

Житель (гость) | 9 октября 2019 г, 21:13

Почему никто не обсуждает зарплату олигархов ,губернатора или певцов .Спели песню ,миллионы получили, где спроведливость .

Лана (гость) | 9 октября 2019 г, 13:53

Большинство кушают капусту, "Меньшиство" - мясо, а в среднем у всех на столе - Голубцы! Хорошо наша статистика научилась считать!!!

Все комментарии (56)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться