Основной удар стихии по Камчатке придется на ближайшую ночь: ИА «Кам 24»

Основной удар стихии по Камчатке придется на ближайшую ночь

05 октября 2019, 17:22 11402

Циклон уже пришел на полуостров. В связи с сильным ветром, дождем и снегом вероятны нарушения в системе энергоснабжения, проблемы на автомобильных дорогах.

Синоптики подтвердили неблагоприятный прогноз для Камчатского края на 6 и 7 октября. Пресс-служба управления МЧС также распространила предупреждение для жителей края и туристических групп. 

В Петропавловске-Камчатском сегодня уже почувствовали влияние обещанного синоптиками циклона: в городе идет дождь и усиливается ветер. При этом основной удар стихии ожидается в ночь на воскресенье. В Петропавловске,  а также местами в Елизовском, Усть-Большерецком районах и на юге Мильковского будет сильный дождь и ветер 15-20 метров в секунду. На юге Усть-Большерецкого и Елизовского районов порывы ветра достигнут 25-28 метров в секунду. В горных районах вероятно налипание мокрого снега на провода.

Утром и днем циклон распространит свое влияние также на Быстринский, Соболевский, Мильковский, Усть-Камчатский, Алеутский, Карагинский и Тигильский районы. В краевой столице и в Алеутском районе ветер усилится до 25-28 метров в секунду.

Во второй половине дня в Соболевском и Усть-Большерецком районах, а вечером в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе ветер может усилиться до 25-30 метров в секунду.

Вечером 6 октября и в ночь на 7 октября в Усть-Камчатском, Карагинском и Олюторском районах местами прогнозируется сильный дождь, на побережьях Карагинского и Олюторского, а также в Алеутском районах ожидается ветер восточный 25-30 метров в секунду.

Ночью и днем 7 октября в Петропавловске-Камчатском, Елизовском, Усть-Большерецком, днём – в Усть-Камчатском, районах прогнозируется ветер до 25-30 метров в секунду. Циклон начнет ослабевать 8 октября.

В связи с полученным прогнозом о неблагоприятных погодных явлениях, главное управление МЧС России по Камчатскому краю и его структурные подразделения приведены в режим повышенной готовности в составе сил постоянной готовности.От различных служб РСЧС сформированы силы и средства, которые в случае происшествий будут отправлены для оказания помощи и ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий. Главам муниципальных образований рекомендовали принять мер по предупреждению возникновения происшествий и минимизации возможных последствий. Исходя из прогноза, наиболее вероятны нарушения в системе энергоснабжения, осложнения обстановки на автомобильных дорогах.

Жителям региона советуют не выезжать пока за пределы населенных пунктов, быть предельно осторожными и соблюдать скоростной режим на дорогах. Туристическим группам и охотникам во время циклона также советуют пересидеть опасный период.

«Если ситуация несет угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на единый номер телефона спасения: со стационарных телефонов – «01», с мобильных телефонов – «101». По телефону «101» можно звонить со всех операторов сотовой связи, звонок бесплатный в любой точке Камчатского края. Камчатский филиал Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России 8(4152) 43-44-01. Камчатский поисково-спасательный отряд КГКУ «ЦОД» 8 (4152) 41-03-95», - напоминают спасатели.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

За чистый город (гость) | 7 октября 2019 г, 14:35

А почему коммент про дождь и собачьи экскременты убрали ? Кто пожаловался?

Просто человек (гость) | 6 октября 2019 г, 07:50

Приколисты! Хоть какой-то позитив!!! С первым снегом, народ!!!

Штабб спасает (гость) | 5 октября 2019 г, 22:45

В штабб! Все в штабб!

9 (гость) | 5 октября 2019 г, 22:18

да все еще растает 20 раз....можно с резиной не суетиться. переждать основной снегопод и все...

Витька-приколист (гость) | 5 октября 2019 г, 21:07

Песец опять подкрался незаметно.... Всех с первым снегом

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться