Разработчик месторождения угля на Камчатке получит налоговые льготы и господдержку: ИА «Кам 24»

Разработчик месторождения угля на Камчатке получит налоговые льготы и господдержку

06 сентября 2019, 19:48 4486

Дочерняя компания индийской Tata Power – ООО «ФИНР» – стала резидентом ТОР. Сообщается, что инвестор вложит около 600 миллионов долларов в разработку месторождения угля на Камчатке.

Соглашение о реализации инвестиционного проекта по разработке Крутогоровского месторождения на Восточном экономическом форуме подписано между АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и компанией «Фар Истерн Нэйчэрл Рисорсис» (ООО «ФИНР»).

Соглашение было подписано в присутствии заместителя председателя правительства РФ, полномочного представителя президента страны в ДФО Юрия Трутнева и министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова. Подписи под документом поставили генеральный директор АО «КРДВ» Аслан Канукоев и глава департамента сырья и логистики «Tata Power» Санджей Дуб.

Сообщается, что вложения в геологоразведочные работы на первом этапе проекта составят 420 миллионов рублей, на предприятии будет создано более 800 рабочих мест с учетом прочих компаний, привлеченных к участию.

По информации резидента, разработка месторождения и запуск производства займет около четырех лет.

«Первоначальная производственная мощность составит около 1,5 миллиона тонн в год, и в течение трех лет данный показатель увеличится до 7,5-8 миллионов тонн в год», – сказал генеральный директор ООО «ФИНР» Игорь Сорокин.

Как пояснили ИА «Кам 24» в пресс-службе правительства края, ключевым преимуществом статуса резидента ТОР «Камчатка» компания «ФИНР» считает получение налоговых льгот и государственной поддержки в создании необходимых портовых сооружений.

Как сообщало ИА «Кам 24», ООО «ФИНР» купило право на разработку полезных ископаемых на месторождении каменного угля Крутогоровское, заплатив 220,7 миллиона рублей, в декабре 2017 года.

Справка

Крутогоровское месторождение каменного угля находится в Соболевском районе Камчатского края, в 70 километрах к востоку от берега Охотского моря, в 60 километрах к востоку от села Крутогорово, в 120 километрах на запад от села Мильково. Это крупнейшее месторождение угля на Камчатке, его разведанные и оцененные запасы, по данным Роснедр, составляют порядка 260 миллионов тонн. Крутогоровское месторождение каменного угля было открыто в 1934 году. В 60-е и 70-е годы было детально исследовано советскими специалистами. Несмотря колоссальную потребность полуострова в угле, в СССР не стали разрабатывать месторождение из-за его отдалённости, экологических рисков, а также сложных климатических условий.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Воля (гость) | 9 сентября 2019 г, 12:46

Я то думаю, а почему население нищее. Ответ прост, деньги наши идут на наше же разграбление и уничтожение природы.

Вова гамбурский (гость) | 9 сентября 2019 г, 01:08

Уголь индийцам???????? Они его по ходу перепродавать будут.мутная тема..

бессмертный | 8 сентября 2019 г, 00:33

А что Кузбасский уголь гонять в Индию не проще? У него и качество получше, налажена добыча, экологических рисков нет, люди городами просят политического убежища в Канаде

Ростовщик (гость) | 7 сентября 2019 г, 18:24

... вспомните, что этот улыбчивый кнут-продаван продавал. воду кетайсам, торф кетайсам, уголь индейцам, лосос, икра и краб понятно кому, корейсам и иппонсам, платину и редкоземельку у него вексель увёл, ибо не дорос васятко, не его дело серьёзным бизнесом мутить. что следующее на очереди? не осталось вроде уже ничего. вода морская никому нинужна? чистая и экологичная?

. (гость) | 7 сентября 2019 г, 18:15

Че ниро молчит? С рыболовством а?))))

Все комментарии (21)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться