Эксперты проверили степень загрязнения рек на Камчатке: ИА «Кам 24»

Эксперты проверили степень загрязнения рек на Камчатке

29 августа 2019, 20:44 5920

Министерство природных ресурсов и экологии края обнародовало отчет о состоянии воды в реках полуострова со ссылкой на исследования Камчатгидрометцентра. ИА «Кам 24» ознакомилось с документом.

По данным экспертов, в прошлом году из-за роста основных показателей степени загрязненности специалисты квалифицировали воду в реках Авача (ниже города Елизово) и Красная как «очень загрязненную». Отмечается, что в этом году ухудшилось качество воды на участках рек Корякская и Ключевка, поэтому из категории «слабо загрязненные» их перевели в «загрязненные». Тем временем, по данным Камчатгидрометцентра, вода в реках Камчатка (в районе поселка Козыревск) и Паужетка (выше и ниже поселка Паужетка) стала чище, поэтому была переведена в категорию «загрязненная». Также изменилась вода притоков реки Камчатки (рек Берш, Уксичан и Анавгай) – из категории «загрязненная» специалисты перевели её в разряд «слабо загрязненная».

Основными загрязняющими веществами для всех водотоков полуострова, как указано в отчете, были нефтепродукты, фенолы (для тех рек, где они определяются) и соединения меди. Среднегодовое содержание нефтепродуктов для 72% обследованных рек значительно снизилось. Только в реке 1-я Мутная содержание нефтепродуктов увеличилось в 3 раза. Наибольшее количество нефтепродуктов было выявлено в главном водотоке бассейна реки Озерная и в ее притоке –  реке Паужетка.

«Фенолы являлись характерным загрязняющим веществом для рек Камчатка (поселок Козыревск, поселок Ключи), Авача и ее притоков (кроме реки Красная), бассейнов рек Паратунка и Большая, Быстрая. Их средние за год величины, рассчитанные для 73% рек, увеличились в 1,5-4,5 раза, а для реки 1-я Мутная – в 7 раз. Наиболее существенные концентрации фенолов (10-14 ПДК) регистрировались в половодье и межень: в реках Камчатка (поселок Козыревск и ниже поселка Ключи), Авача (замыкающий створ), Корякская, Пиначевская, Половинка, Быстрая (приток реки Паратунка), Большая, Быстрая и Ключевка», – говорится в отчете.

В документе отмечается, что в 41% обследованных водотоков полуострова содержание соединений меди снизилось в 1,5-3 раза, в остальных – не изменилось. Максимум выявлен в воде реки Озерная в весеннее половодье.

Наблюдения за состоянием воды в реках осуществляются на 25 пунктах Камчатгидрометцентра, которые расположены на 22 реках полуострова.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Повелитель минтая (гость) | 30 августа 2019 г, 18:22

Засрали все берега шашлычники долбаные и жены их жирные своими прокладками. По нужде уже в кусты не зайти, все загажено

Wellwisher | 30 августа 2019 г, 11:24

А кто конкретно реки загрязняет?

Антон (гость) | 30 августа 2019 г, 10:21

Так неудивительно, камчатская свиHота привыкла мыть машины прям у рек

Канивора | 30 августа 2019 г, 09:21

Пробирки сквозь мусор просовывались для забора?

Эксперд (гость) | 30 августа 2019 г, 00:02

Всё в порядке - реки чистые, рыбы нет!

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться