На Камчатке за двойное убийство суд отправил уголовника в колонию на 19 лет: ИА «Кам 24»

На Камчатке за двойное убийство суд отправил уголовника в колонию на 19 лет

21 августа 2019, 18:27 3502

Краевой суд признал 36-летнего жителя села Эссо Быстринского района виновным в убийстве двух человек. Сельчанин в новогоднюю ночью жестоко расправился с мужчиной и женщиной.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, мужчину признали виновным по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе с целью скрыть другое преступление).

Согласно материалам уголовного дела, 29 декабря 2018 года, отбыв очередное наказание, мужчина освободился из мест лишения свободы и 31 декабря приехал в Эссо, где проживал ранее. В новогоднюю ночь, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он отправился гулять, чтобы найти выпивку. После нескольких неудачных попыток попасть в гости к соседям, он вошел в дом с незапертой дверью, где проживал 56-летний мужчина с 48-летней гражданской женой. Хозяин квартиры смотрел телевизор, а женщина уже спала. Услышав шум, она проснулась, начала ругаться с непрошенным пьяным гостем. Через несколько минут бывший осуждённый нанес женщине несколько ударов ножом в грудь и спину, повредив сердце. От полученных ран женщина скончалась на месте.

Чтобы скрыть преступление, злоумышленник решил убить и её мужа. Он стал наносить удары ножом по телу свидетеля. Владелец квартиры, спасая свою жизнь, выбежал  на улицу, но сразу поскользнулся и упал. Пьяный мужчина с ходу нанес потерпевшему еще один сильный удар ножом в спину и удар ногой в голову. Затем затащил уже неспособного сопротивляться хозяина обратно в квартиру, где тот умер от полученных ранений.

В материалах дела говорится, что при совершении убийства злоумышленник использовал два ножа, удары которыми по телу потерпевших наносил с такой силой, что у первого ножа отломился клинок, а лезвие второго погнулось. 

В прокуратуре пояснили, что сельчанин ранее  неоднократно был судим за кражи, грабеж, незаконное проникновение в жилище и другие преступления.

«В ходе суда он признал себя виновным в убийстве семейной пары. Свое поведение объяснил опасениями, что хозяева квартиры, негативно отреагировавшие на его внезапное появление ночью, могли причинить вред его жизни и здоровью. Стороной обвинения суду представлены неопровержимые доказательства умышленного характера преступления, совершенного при наличии непогашенных судимостей и отягчающих вину обстоятельств – особо опасного рецидива и совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения», – рассказали ИА «Кам 24» в прокуратуре.

Там отметили, что первый заместитель прокурора края, представлявший обвинение, полагал, что подсудимый заслуживает наказания в виде пожизненного лишения свободы.

«Суд назначил сельчанину наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. В качестве дополнительного наказания назначено ограничения свободы на два года, которое осужденный будет отбывать после освобождения из колонии», – сказали в прокуратуре. 

Приговор суда не вступил в законную силу.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Семь (гость) | 22 августа 2019 г, 17:13

Даже если без УДО 19 лет,, от звонка до звонка,,?! Будет 55. Зол на весь мир. Как поведёт себя? Агнец божий получится ли?

Семь (гость) | 22 августа 2019 г, 16:51

Вот это СУД?! Двух человек двумя ножами долго убивал. 19 Лет! Коль башку сейчас по мораторию свинец не пробивает, есть же альтернатива пожизненно?! Ждите исправления теперь этого урода. Ещё и икону попросит. Замаливать грехи . Если, конечно, попросит.

Прокурор (гость) | 22 августа 2019 г, 09:19

Вицка, да нет, ещё с наших налогов мы содержим таких мразей....

Время такое у нас! (гость) | 22 августа 2019 г, 09:16

В 1973 года Янису Сиетниексу повезло меньше...

вицка (гость) | 22 августа 2019 г, 09:14

Всегда нравилось, как наказывают в рашке. Убил он людей, а кормить в тюряге его будут родственники убитых, или педофильё-сажают, а родители дитачки платят ему за ништячки. Круто живем. По УДО не забудьте выпустить, пусть еще че нибудь натворит.

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться