Жительница Камчатки в надежде заработать на криптовалюте перевела деньги аферисту: ИА «Кам 24»

Жительница Камчатки в надежде заработать на криптовалюте перевела деньги аферисту

08 августа 2019, 19:02 2524

В управлении МВД России вновь призвали жителей края не сообщать данные банковских карт тем, кто звонит с незнакомых номеров. По этой причине за сутки две женщины стали жертвами мошенников.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом управлении МВД, на уловки аферистов попались 75-летняя пенсионерка из Петропавловска-Камчатского и 36-летняя жительница Елизова.

«Пенсионерке позвонил незнакомец, представившийся сотрудником банка. Он сообщил, что неизвестные пытаются списать деньги с ее расчетного счета. Злоумышленник убедил пожилую женщину сообщить ему реквизиты карты и код подтверждения якобы для предотвращения несанкционированного снятия денег. Посредством услуги «Мобильный банк» со счета горожанки было похищено около пяти тысяч рублей. Абонентский номер, с которого звонили женщине, зарегистрирован в Ульяновской области», – рассказали в полиции.

По словам представителя МВД, елизовчанке позвонили с московских номеров и предложили заработать на операциях с криптовалютой. Поверив незнакомцу, женщина сообщила звонившему данные карты и код подтверждения, вследствие чего с ее счета было похищено почти 150 тысяч рублей.

«Уважаемые камчатцы! Еще раз напоминаем, что, сообщая посторонним реквизиты банковских карт, вы становитесь потенциальной жертвой аферистов», – отметили в МВД.

В полиции обратились к руководителям камчатских предприятий, организаций, учреждений с просьбой присоединиться к акции «Стоп мошенники!» и провести в коллективах беседы по профилактике телефонных и интернет-мошенничествах.

«При необходимости на беседу вы можете пригласить сотрудников органов внутренних дел. Телефон для справок: (8-415 2) 27-13-03», – добавили в МВД.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Шерла (гость) | 9 августа 2019 г, 12:27

А мне на днях звонили...с московских номеров. И сразу! Вам одобрен миллион. Нажмите "1" или "2". Что за банк, кому одобрили, я хз.

)))) (гость) | 8 августа 2019 г, 20:29

+7495..сразу в черный список заношу без вариантов

Молот (гость) | 8 августа 2019 г, 20:14

И смех и грех. Жаль бабку. Не разбогатеть хотела, а сохранить свои кровные. Не поверила госбанку, а поверила мошеннику. Бабка может и глупа в этих делах, но государству не доверяет. Нет доверия у населения к государству. Кто виноват? Игил? Госдеп? Навальный? Или мразь захватившая власть по всей стране и бьющая полицейскими дубинами тех кто голову поднял? Мразь голосовавшая за антинародные законы? Мразь, вас все знают в лицо и пофамильно.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться