Власти вновь пообещали вывести на линию «Нептун» на воздушной подушке: ИА «Кам 24»

Власти вновь пообещали вывести на линию «Нептун» на воздушной подушке

22 июля 2019, 15:14 4734

В правительстве края заявили, что катер на воздушной подушке «Нептун-15» вскоре выйдет на линию. Власти обещали запустить судно еще в феврале.

По информации пресс-службы правительства края, эксплуатировать катер будет ГУП Камчатского края «КамчатТрансФлот». В ближайшее время предприятие проинформирует жителей краевой столицы о расписании движения судна, которое планируется пустить до 1 августа.

«Первый маршрут – «Завойко – ЖБФ», второй – «Завойко – Театральная площадь», третий – «ЖБФ – Театральная площадь». Все они будут осуществляться на регулярной основе 6 раз в неделю по 6 раз в день, начиная с 7:30 утра. Время в пути по первому маршруту составит порядка 5 минут, а от ЖБФ до площади – 15-18 минут. Кроме того, что рейсы на скоростном катере сэкономят время пассажиров, это еще и очень интересно для наших жителей, особенно в хорошую погоду. Всю подробную информацию мы в ближайшее время доведем до жителей Петропавловска-Камчатского через средства массовой информации. Что касается цены, то она не будет разительно отличаться от стоимости проезда на автобусе. Разница между экономически обоснованным тарифом и стоимостью для населения будет компенсироваться из краевого бюджета», – объяснил генеральный директор ГУП Камчатского края «КамчатТрансФлот» Иван Капралов.

Сообщается, что губернатор Владимир Илюхин поручил министерству транспорта и дорожного строительства края в ближайшее время решить вопрос с названием катера, обязательно учитывая идеи и мнение жителей полуострова.

Как сообщало ИА «Кам 24», власти обещали, что «Нептун» выйдет на линию в конце февраля. Позже в  «КамчатТрансФлоте» заявили, что нашли в судне «детскую болезнь». Устранение неполадок должно было завершится еще весной, после чего планировалось вывести катер на воду.

Приобретение «Нептуна» – не первая попытка властей Камчатки поставить на маршрут суда на воздушной подушке. Первый опыт был неудачным. Два судна модели «Арктика-2 ДК» завезли в Петропавловск в январе 2013 года. В краевом правительстве рассчитывали с их помощью наладить связь между краевым центром и Вилючинском. Однако в городе подводников судов на воздушной подушке так и не дождались. Когда «Арктики» уже были на Камчатке, чиновники разобрались-таки, что они «сырые». Мало того, что при работе амфибии издавали рёв, словно это реактивные истребители, возить на них пассажиров через бухту, как выяснилось, небезопасно. Суда отправили на север Камчатки, но и там, как признался один из сотрудников краевого правительства, «в ходе эксплуатации были выявлены недоработки». 

Справка

Скоростной амфибийный катер «Нептун 15» предназначен для перевозки 10 пассажиров (плюс судоводитель) и 1,4 тонны груза. Катер речного регистра, но способен работать в море на расстоянии до 9 километров от берега. Судно может преодолевать сглаженные уступы высотой до 80 сантиметров и несглаженные – до 40 сантиметров. На воде «Нептун 15» развивает скорость до 80 км/ч.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Видели видели.. (гость) | 24 июля 2019 г, 14:06

А на Сыпучку он за сколько минут с площади долетает? Или до детсада губера? Он на этом полусамолёте вчера в новостях пиарился.

Бендер (гость) | 23 июля 2019 г, 22:02

Даёшь винтокрылы, диришабли и Ландкрезеры 300 в наши Васюки!

Карлсон (гость) | 23 июля 2019 г, 18:04

Если бы у меня такой пропеллер был, я может тоже в правительстве бы жил, а не на крыше!

777 (гость) | 23 июля 2019 г, 15:27

с таки же успехом можно было купить ми 26ой,он 70пассажирров вмещает,и возить с Вилючинска до Петропавловска за 20мин.и зимой и летом.

Пас (гость) | 23 июля 2019 г, 14:59

Уже бы давно построили мост с города до паратунок)))) ни какого развития территории

Все комментарии (34)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться