Камчатский участковый попался на крупных аферах: ИА «Кам 24»

Камчатский участковый попался на крупных аферах

16 июля 2019, 10:15 12063

Камчатские следователи возбудили уголовное дело в отношении участкового уполномоченного полиции, которого заподозрили в совершении мошенничества в особо крупном размере.

По версии следствия, которой с ИА «Кам 24» поделились в пресс-службе краевого управления Следственного комитета, 34-летний подозреваемый начал преступную деятельность ещё в 2015 году, являясь сотрудником одного из учреждений управления ФСИН России по Сахалинской области.

Тогда он завел интернет-знакомство с 41-летней женщиной, постоянно проживающей в другом государстве. Он путем обмана на протяжении полугода похищал принадлежащие ей денежные средства в размере, составившем не менее 2 380 000 рублей, причинив последней ущерб в особо крупном размере.

Переехав на новое место жительство в Камчатский край, подозреваемый трудоустроился участковым уполномоченным в один из отделов полиции Петропавловска. В 2018 году, являясь должностным лицом органов внутренних дел, злоумышленник принял заявление о пропаже паспорта и банковской карты у 45-летнего жителя Иркутской области, при этом произвел незаконное изъятие сим-карты потерпевшего, которой впоследствии воспользовался для получения доступа к персональным данным заявителя и, используя сеть Интернет, от имени последнего оформил кредитный договор на сумму 205 000 рублей. 

Решив продолжить преступную деятельность, участковый уполномоченный, находясь в квартире умершего от естественных причин 45-летнего жителя краевого центра, производя осмотр места происшествия, изъял принадлежащую умершему гражданину банковскую карту, которую впоследствии использовал для перевода денежных средств банка, после чего различными суммами переводил деньги на личный счет.

Как уточнили в пресс-службе краевого управления МВД, с 10 июля этого года участковый уполномоченный приказом УМВД России по Камчатскому краю был переведен для дальнейшего прохождения службы в Республику Коми. Мужчина хотел покинуть пределы полуострова. Сотрудники отдела собственной безопасности полиции и сотрудники ОМОН управления Росгвардии по Камчатскому краю задержали его в международном аэропорту в Елизове.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, сотрудник отстранен от исполнения служебных обязанностей, решается вопрос об увольнении его со службы по отрицательным мотивам. Непосредственные руководители сотрудника будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Баба Валя (гость) | 19 июля 2019 г, 15:01

Одна паршивая овца все стадо портит. Вот вам и результат кадрового голода... идут кому не лень в органы, потому что работать некому, рады любому, лишь бы живой и с каким-никаким юр.образованием. Вот эти все умники, которые тут склоняют сотрудников, сколько бы вы продержались на этой собачьей работе? На пару дней бы вас в отдел, как бы тогда запели?..

ФОМА (гость) | 17 июля 2019 г, 19:50

М-да. Вот такие в данном ведомстве и работают, рапортуют об успехах, знают где и кого лизнуть и имеют за это свой гешефт. Только случайно его служба собственной безопасности прищучила, так бы, глядишь, и до полковника дослужился. Умные, грамотные, честные, болеющие за своё дело в ЭТОЙ среде не выживают, увольняются. Нельзя, конечно, огульно всех хаять, но порядочных и знающих специалистов там осталось крайне мало.

Кжкж (гость) | 17 июля 2019 г, 10:38

Нужна настоящая реформа мвд, бардак полный что вообще там происходит, пусть работать идут, всех отправить на землю на улицы в патрули!!!!!

МЕСТНЫЙ ! (гость) | 17 июля 2019 г, 06:15

КАМЧАТСКАЯ МУСАРНЯ ВСЯ ПОГРЯЗЛА В КОРРУПЦИИ ! Я УЖЕ УСТАЛ ЗАГИБАТЬ ПАЛЬЦЫ СКОЛЬКО ТАМ ПОМЕНЯЛОСЬ МУСОРСКИХ С БОЛЬШИМИ ЗВЁЗДАМИ , НАЧИНАЯ С 60хГОДОВ С КОММИСАРА МИЛИЦИИ ГАРЕЛИКА ! И ВСЁ НЕЙМЁТСЯ ! ТУДА ЖЕ ПОТЯНУЛСЯ И МЛАДШИЙ СОСТАВ---ЗАБОЛЕЛИ НЕХВАТКОЙ ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ ! ПРИЕЗЖАЛ НАЧ . УВД РОССИИ , А ТОЛКУ ? ОТКУПИЛИСЬ ! МЕНТ МЕНТУ ГЛАЗ НЕ ВЫКЛЮЕТ !

Функционер (гость) | 16 июля 2019 г, 21:32

"Учасковый попался на крупных афёрах" ))))) Вы в краевое правительство загляните....

Все комментарии (27)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться