На Камчатке проверят законность назначения дочери вице-губернатора заместителем министра: ИА «Кам 24»

На Камчатке проверят законность назначения дочери вице-губернатора заместителем министра

11 июля 2019, 10:50 17199

Депутат Михаил Пучковский попросил прокуратуру проверить законность назначения Юлии Гореловой замом министра образования и молодежной политики. Горелова – дочь вице-губернатора Ирины Унтиловой.

Юлия Горелова приступила к обязанностям заместителя министра 10 апреля 2019 года. Депутат камчатского Законодательного собрания Михаил Пучковский полагает, что в ее назначении может просматриваться конфликт интересов. Депутат вспомнил, что несколько лет назад, когда Ирина Унтилова была заместителем главы администрации Петропавловска-Камчатского, Горелова тоже работала в мэрии. Причем ей, как нуждающейся, власти оперативно выделили квартиру в хорошем районе.

«Контрольно-счетная палата Петропавловска в ходе проверки пришла к выводу, что тогда Горелова бесплатно получила квартиру в микрорайоне Северо-Восток. Причем, по мнению аудиторов, квартиру ей выделили незаконно. На мой взгляд, здесь речь нужно вести и об этических нарушениях. В Петропавловске тысячи малообеспеченных граждан действительно нуждаются в жилье, но не получают его. А Юлия Горелова – вполне обеспечена, у нее богатые родители, которые нажили свое состояние, главным образом, за бюджетный счет. Могли бы и купить ей квартиру, а не получать ее опять же за счет бюджета», – написал Пучковский в прокуратуру (копия заявления имеется в распоряжении редакции ИА «Кам 24»). 

Депутат считает, что в ситуации, когда дочь получает материальные блага, доступные немногим, и успешно продвигается по службе в тех бюджетных структурах, где ее мать работает руководителем, прослеживается конфликт интересов (статья 10 Федерального закона «О противодействии коррупции»).

«В связи с этим прошу провести проверку указанных выше фактов и сообщить мне о ее результатах», – сообщается в заявлении Пучковского в прокуратуру.

Юлии Гореловой 39 лет. Ее мать Ирина Унтилова работает в камчатском правительстве с 2011 года, в октябре 2015 года она заняла должность первого вице-губернатора края.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Наблюдатель (гость) | 3 сентября 2019 г, 21:02

Фиговн, что за пределы Камчатки это не ушло. Если ее законно получила квартиру и оформила в собственность, то законно и отобрать может государство, а кто этим законным отбиранием будет заниматься, есть такие люди?

Нп (гость) | 26 августа 2019 г, 20:49

Бардак

Трудовик (гость) | 19 июля 2019 г, 18:45

Не надо на Унтилову бочку катить. Честнейшей души человек. Еще в бытность директором 24 школы протолкнулка закупку устаревших компьютеров макинтош, и один из них чудесным образом оказался у нее дома. А как Юлю за уши всей школой тянули на золотую медаль..

Жидок (гость) | 13 июля 2019 г, 05:54

Ай , а мы тут непгичём, ай мы тут непгичём, кушаем мацу, играемся с мячом

МЕСТНЫЙ (гость) | 12 июля 2019 г, 18:36

ЕЩЁ ОДНА ВОРОВКА ПОДПОЛЗЛА К КОРМУШКЕ ! МУЖАЙТЕСЬ КАМЧАДАЛЫ-ЗЕМЛЯКИ !

Все комментарии (99)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться