На Никольской сопке в центре Петропавловска обнаружили свалку : ИА «Кам 24»

На Никольской сопке в центре Петропавловска обнаружили свалку

09 июля 2019, 09:05 6132

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Камчатском крае обнаружили свалку строительных отходов на территории парка природы регионального значения «Сопка Никольская».

Как сообщили в пресс-службе ОНФ, в ноябре 2018 года на площадке у заброшенной телестудии общественники зафиксировали наличие насыпи, состоящей преимущественно из обломков бетонных конструкций и грунта. Акт с приложением фотоматериалов, сделанных на месте расположения находки, они направили в краевую инспекцию государственного экологического надзора. Из-за выпавшего снега проверочные мероприятия тогда пришлось перенести. Однако в новом сезоне совместный рейд состоялся, и информация, представленная активистами, нашла свое подтверждение.

«Ранее на протяжении лета и осени в нижней части сопки велись работы по благоустройству, проводилась замена подпорной стены, поэтому история происхождения свалки нам была очевидна: после демонтажа стены остатки бетонных плит не вывезли за пределы, а просто подняли наверх. Но поскольку момент сброса ни тогда, ни сейчас, во время последнего рейда, зафиксирован не был, по законодательству ответственность за состояние участка ложится на его правообладателя», – рассказал представитель регионального штаба ОНФ в Игорь Коваленко.

Участок находится в федеральной собственности за границами земельного участка парка природы «Сопка Никольская». Надзор за его использованием осуществляет управление Росприроднадзора по Камчатском краю, куда был передан акт проведенного обследования. Активисты рассчитывают, что ведомство даст должную оценку действиям чиновников, допустивших появление свалки.

В свою очередь специалисты государственной экологической инспекции, используя полученные сведения, направили запрос с предложением выхода из сложившейся ситуации. В числе его адресатов – руководители законодательного собрания Камчатского края, территориального управления Росимущества, региональное министерство имущественных и земельных отношений и другие. Они рекомендовали изучить вопрос о переводе проблемного земельного участка из федеральной собственности в собственность Камчатского края с присоединением его к границам земельного участка парка природы «Сопка Никольская». По мнению чиновников, это позволит предотвратить его дальнейшее захламление и даст возможность восстановить природу на всей территории сопки.

Бетонные отходы относятся к V классу опасности и при попадании в окружающую среду почти не нарушают равновесие экосистемы. Однако их выброс в больших объемах способен стать причиной нанесения природе непоправимого ущерба. Именно поэтому такие отходы должны быть подвергнуты обязательному учету и утилизации. 

Как сообщало ИА «Кам 24», 1 июля на Никольской сопке после реконструкции был открыт парк. Работы по его благоустройству обошлись краевому бюджету в примерно 100 миллионов рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Внимательный (гость) | 10 июля 2019 г, 11:42

Неожиданно то как...

Тетя мотя (гость) | 10 июля 2019 г, 04:28

А то что П-К это и есть одна большая свалка,это никого не беспокоит?

ОНФ (гость) | 9 июля 2019 г, 18:28

У Симакова случилось очередное обострение имитации бурной деятельности.

Наблюдатель (гость) | 9 июля 2019 г, 12:00

как неожиданно )))))

Ы (гость) | 9 июля 2019 г, 10:20

Написал (аноним), ждем когда на камчатке обнаружат местных жителей...

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться