Нерка поднялась к нерестилищам на западе Камчатского края: ИА «Кам 24»

Нерка поднялась к нерестилищам на западе Камчатского края

24 июня 2019, 08:43 5012

На западе Камчатки нерка поднялась к нерестилищам в истоках рек, в том числе в озеро Начикинское. Об этом сообщили в Ассоциации река Большая.

«Первый лосось в этом году благополучно прошел к нерестилищам на западе Камчатки. Реки в этом районе сейчас «отдыхают» от массового хода рыбы. До подхода кеты и горбуши в бассейне реки Большой осталось около двух-трех недель», – рассказали в Ассоциации.

Как сообщало ИА «Кам 24», официально путина на Камчатке в этом году началась 1 июня. Основный промысел откроется на восточном побережье. На западной Камчатке, по прогнозу, будет освоена 51 тысяча тонн. По практике прошлых лет основной вылов на восточном побережье начинается с середины июня. На западном побережье основной промысел откроется в середине июля.

Справка

Лососевая путина – это интенсивный вылов рыбы лососевых пород (чавыча, нерка, горбуша, кета, кижуч) в течение лета и начала осени, когда лосось из моря заходит на нерест в реки. Рыбу вылавливают возле устьев рек в море, а также на реках, когда лосось идет вверх по течению до мест, где нерестится. Путина на Камчатке начинается 1 июня и продолжается до конца сентября начала октября. Промысел в разных местах полуострова идет по-разному – это зависит от начала и продолжительности массового захода лосося в реки. В начале июня на восточном побережье начинает заходить чавыча. В начале июля в реки начинает идти горбуша. Чуть позже к полуострову подходит кета, а затем, уже в августе, кижуч. На западном побережье Камчатки массовый подход лососей начинается позже, чем на восточном, – в начале июля.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Васек (гость) | 25 июня 2019 г, 01:18

Статья, как призыв к действию! Пора на реке пороть икру


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться