Скончался народный артист РФ, солист ансамбля «Мэнго» Иосиф Жуков: ИА «Кам 24»

Скончался народный артист РФ, солист ансамбля «Мэнго» Иосиф Жуков

22 июня 2019, 14:49 15720

Соболезнования выразили губернатор и спикер Заксобрания края. Иосиф Жуков был не только солистом и балетмейстером «Мэнго», но и основателем корякского ансамбля «Ангт».

Сегодня, 22 июня, пресс-служба правительства Камчатского края сообщила о том, что не стало народного артиста Российской Федерации, лауреата премии «Душа России» Иосифа Жукова. Ему было 69 лет - в феврале 2020-го мог бы отметить очередной юбилей  

Иосиф Иннокентьевич родился в селе Рекинники Карагинского района. В 1990 году окончил Московский государственный институт культуры по специальности «Балетмейстер-преподаватель хореографических дисциплин». Работал в корякском национальном ансамбле танца «Мэнго» и в созданном им самим ансамбле танца «Ангт». С 1990 по 1992 год был начальником управления культуры Корякского автономного округа.

Губернатор Владимир Илюхин выразил соболезнования родным и близким легенды камчатской сцены: «Об Иосифе Иннокентьевиче невозможно сказать «был». Мощнейшая энергетика, удивительное, глубочайшее понимание национального духа, опора и наставник для огромного количества людей. Человек с большой буквы, чью любовь к Корякии, ее культуре и традициям невозможно передать словами. У него это фантастически получалось сделать в творчестве. Это - огромная потеря, не только для родных, близких, друзей, воспитанников и единомышленников. Это - потеря для всех людей Корякии, для всей Камчатки, для всех тех, кто по-настоящему любит удивительную национальную культуру в нашей стране и за ее пределами. Скорбим». 

Председатель Законодательного собрания края Валерий Раенко также назвал случившееся невосполнимой утратой для региона. «Ведущий мастер корякской сцены, он покорял с первого шага на сцене, своими постановками буквально влюблял зрителя в северную грацию и самобытность, культурное наследие северян. Вся его жизнь – гимн во славу любимой Корякии. Его имя - навечно в ряду тех, кого Камчатка будет вспоминать с гордостью и восхищением», - сказал Раенко.

В 1980 году Жукову было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР», а в 2005 - «Народный артист Российской Федерации».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Maestro1958 (гость) | 2 июля 2019 г, 18:04

Странные люди, кто пишет плохо об Иосифе. Видимо Бога поймали за бороду. Ушел Человек с большой буквы!! Человечище!!! Грустно и очень жаль!! Все мы не без греха, но в основном только языком, а Иосиф оставил частичку себя на этой Земле!!! Земля ему пухом. " О живых не скажу, а покойников мы бережем"

ФФФФ (гость) | 23 июня 2019 г, 19:05

Вообще-то не Иосиф Жуков, а Георгий Константинович Жуков. Иосиф это Сталин. Редакторы херовы...

абюбиб | 23 июня 2019 г, 08:12

P.s.все мы уходим

абюбиб | 23 июня 2019 г, 08:09

Да хороший он был артист, но лжец, где надо было перед какими то коряками выкладывался, а где язык в одно место! Мне мы уходим

бомж (гость) | 22 июня 2019 г, 19:33

Земля пухом

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться