На Камчатке капитан сейнера заплатит штраф за сокрытие 8 тонн улова: ИА «Кам 24»

На Камчатке капитан сейнера заплатит штраф за сокрытие 8 тонн улова

11 июня 2019, 13:15 3935

На Камчатке вступил в силу приговор капитану рыболовного сейнера. Его осудили за незаконный вылов более 8 тонн минтая.

«Приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 14 марта 2019 года капитан судна РС «Отборный», принадлежащего ООО «Морозко», осужден по части 3 статьи 256 УК РФ за незаконную добычу водных биологических ресурсов в особо крупном размере с использованием служебного положения и применением самоходного транспортного плавающего средства», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры.

В суде установлено, что в марте 2018 года экипаж судна, находясь в территориальном море Российской Федерации, выловил 39,7 тонн минтая и более 4,4 тонн других видов рыб (треска, камбала, бычок). В промысловом журнале капитан намеренно указал недостоверные сведения о фактическом улове минтая, скрыв от учета 8,4 тонны рыбы. Экологический ущерб природным ресурсам внутренних морских вод РФ оценен в сумму свыше 1,9 миллиона рублей.

Приговором суда капитану назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Защитник осужденного обжаловал приговор, требовал его отменить как незаконный и оправдать подзащитного. В апелляционной жалобе указано, что недостоверные сведения по минтаю внесены капитаном в промысловую документацию ошибочно и непреднамеренно.

С учетом мнения государственного обвинителя краевой суд отклонил доводы защиты. Приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

 

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться