Жительница Петропавловска помогала сожителю распространять наркотики: ИА «Кам 24»

Жительница Петропавловска помогала сожителю распространять наркотики

10 июня 2019, 09:41 4703

22-летняя безработная жительница Петропавловска-Камчатского пойдет под суд. Девушку обвиняют в распространении и хранении наркотиков.

«Прокуратура Камчатского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 22-летней неработающей жительницы Петропавловска-Камчатского. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей 30 и 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных сетей и сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и статьей 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере)», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры.

По версии следствия, в начале августа 2017 года, проживая совместно с молодым человеком, девушка узнала, что он является «закладчиком» наркотиков и участвует в незаконной деятельности межрегиональной преступной группы «Dom-sbita» (Дом-сбыта). По предложению сожителя, она согласилась участвовать в распространении наркотических средств за вознаграждение, выполняя функции оператора.

Согласно распределенным между ними ролям, через интернет-мессенджеры и созданные в них группы девушка собирала от потребителей заявки, сообщала им данные о счетах электронных платежных систем для перечисления денежных средств, а после прохождения оплаты передавала им сведения о местах закладок с наркотическими средствами, сделанными ее товарищем.

Получение партий наркотиков, их хранение, фасовка, закладка, все финансовые операции и прочие обязанности лежали на втором участнике группы.

29 августа 2017 года молодых людей задержали сотрудники полиции. В машине парня и в дамской сумке полицейские обнаружили расфасованные наркотические средства, предметы, используемые для закладок, электронные весы со следами вещества, девять сотовых телефонов.

Эта же горожанка в апреле 2018 года заказала через Интернет, получила и незаконно хранила у себя синтетические наркотики для личного пользования. Полицейские изъяли у нее три пакетика с запрещенным веществом.

Все наркотические средства изъяты из незаконного оборота.   

В ходе расследования дела на основании статьи 317.3 между прокуратурой края и обвиняемой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Девушка дала признательные показания, изобличающие незаконную деятельность злоумышленников.

10 июня уголовное дело направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела в отношении второго обвиняемого завершается. Он также признал свою вину, однако с учетом тяжести совершенных им преступлений оснований для заключения досудебного соглашения и рассмотрения его уголовного дела в особом порядке не имеется.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Liberty (гость) | 11 июня 2019 г, 08:30

Господи, Ивана Голунова подставили. Бедный парень, а ведь так с каждым может быть. Он расследовал коррупционные дела, добивался справедливости, а его кто-то из чиновников как таракана надавил и "подкинули" наркотики, да так поосторожнее - 5,476 грамм, а что выше 5 граммов то уже уголовка. Не надо сюда дело Голунова приставлять, это пропаганда высшего класса, отчетность правоохранительных органов за каждый квартал года для новой медальки и звездочки на погонах.

Какун (гость) | 10 июня 2019 г, 18:54

Да забодали.....скоро марихуану легализируют..как в сша....а людям жизни ломают......

Чти УК! (гость) | 10 июня 2019 г, 13:41

Написал Wellwisher, уточняй, до суда отправили. А не меру наказания такую назначили. Пургу тут метёшь, фуфлыжник

Wellwisher | 10 июня 2019 г, 13:31

Журналиста Ивана Голунова за пять пакетов с метилэфедроном весом в четыре грамма и пять граммов кокаина отправили под домашинй арест (фото нет).

... террорист (гость) | 10 июня 2019 г, 12:47

Семейный бизнес, первый раз условно


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться