Прокуратура заставила елизовскую стоматологию вспомнить про инвалидов: ИА «Кам 24»

Прокуратура заставила елизовскую стоматологию вспомнить про инвалидов

07 июня 2019, 08:49 2600

На Камчатке по инициативе прокуратуры елизовская стоматологическая поликлиника стала доступнее для инвалидов. В частности, вход в помещение учреждения теперь оборудован пандусом.

«В ходе проверки деятельности государственного бюджетного учреждения здравоохранения Камчатского края «Елизовская районная стоматологическая поликлиника» прокуратура выявила нарушения законодательства о социальной защите инвалидов. На участке около здания не было места для транспорта инвалидов, в самом помещении отсутствовали символы доступности элементов для маломобильных групп населения, вход в здание не был оборудован пандусом», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с иском к медицинскому учреждению. Решением районного суда на учреждение была возложена обязанность устранить выявленные нарушения.

Сегодня вход в помещение поликлиники оборудован пандусом, который будет удобен не только инвалидам-колясочникам, но и другим пациентам, которым тяжело подниматься или спускаться по ступеням лестницы.

Кроме того, в настоящее время составлен паспорт доступности объекта и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения. Поликлиника провела процедуру запроса котировок, определен участник на поставку средств адаптации, необходимых для обеспечения доступности для инвалидов.

До 31 июля там должны появиться тактильная вывеска с дублированием шрифтом Брайля «Название учреждения», система вызова персонала, тактильная пиктограмма для улицы, контрастная лента для маркировки ступеней и проемов, круг для контрастной маркировки дверных проемов, тактильная полноцветная табличка.

Исполнение решения суда в части устройства парковочного места возле поликлиники для транспорта инвалидов остается на контроле прокуратуры.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться