В конце мая на севере Камчатки погода установила новый температурный рекорд: ИА «Кам 24»

В конце мая на севере Камчатки погода установила новый температурный рекорд

04 июня 2019, 20:19 3829

Камчатгидрометцентр опубликовал отчет о погоде на Камчатке в конце мая. По данным синоптиков, в крае были установлены новые рекорды температуры воздуха.

Согласно отчету, с 20 мая по 31 мая на Камчатке преобладал неустойчивый режим погоды. В начале декады было тепло и сухо. Но уже 24 мая к полуострову сместились атмосферные фронты, которые принесли с собой пасмурную, прохладную и дождливую погоду. Среднесуточная температура воздуха понизилась на 2-3 градуса, а в центральных районах на 5-6 градусов. За три дня непогоды в Елизовском районе выпала половина, в долине реки Камчатки от 75 до 100 % месячной нормы осадков. По мере продвижения фронтов к северу интенсивность дождей значительно уменьшилась.

«Затем произошло улучшение погодных условий и на полуостров стал поступать теплый воздух с районов Японии, где в это время наблюдалась необычно жаркая погода. С  продвижением к северу происходила существенная трансформация воздушной массы, тем не менее, на Камчатке в последние два дня декады были установлены температурные рекорды. В центральных районах края 30 мая дневная температура воздуха достигла значений абсолютного максимума за многолетний период наблюдений и составила +24…+27 градусов. Более жарким выдался день 31 мая в северной половине, где на отдельных станциях был установлен новый рекорд, превышающий на 1-3 градуса многолетние значения. В селе Тигиль днем воздух прогрелся до +27 градусов, что на 3 градуса выше значений абсолютного максимума, который прежде был установлен в далеком 1964 году», – сообщается в отчете синоптиков.

По данным Камчатгидрометцентра, также был побит рекорд, зафиксированный в 1979 году, температуры воздуха на 1 градус в Пенжинском районе.

Синоптики отмечают, что в краевом центре и в Елизовском районе из-за сплошной облачности температура воздуха оставалась в пределах обычных значений.

Как сообщало ИА «Кам 24», необычно теплой на Камчатке была и середина мая. В Петропавловске-Камчатском, Елизовском и центральных районах отклонения температуры воздуха от климатической нормы превышали 4 градуса.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Наебуллина (гость) | 5 июня 2019 г, 09:34

Ах,так у них жарища,давайте северные льготы, надбавки и пенсии уберем!!!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться