Суд признал незаконным арест бизнесмена Мурсалова по делу главы минздрава Камчатки: ИА «Кам 24»

Суд признал незаконным арест бизнесмена Мурсалова по делу главы минздрава Камчатки

31 мая 2019, 18:04 8136

Президиум Камчатского краевого суда признал незаконным арест учредителя ООО «Мастер» Вагифа Мурсалова. Бизнесмена, как и экс-главу регионального минздрава Татьяну Лемешко, обвиняют в растрате.

Как сообщало ИА «Кам 24», краевой суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте Вагифа Мурсалова в сентябре прошлого года. Предпринимателя заключили под стражу в рамках расследования уголовного дела, возбужденного несколькими днями ранее по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата, то есть хищение денежных средств в особо крупном размере). По версии следствия, министр здравоохранения края Татьяна Лемешко вступила в сговор с руководством компании «Мастер». Участники сговора, как полагают правоохранители, совершили хищение 22 миллионов рублей, осуществив сделку по приобретению по завышенной стоимости нежилых помещений для нужд ГБУЗ КК «Камчатская городская поликлиника №3». Информация о подробностях дела здесь.

Мурсалов оспорил решение о своем аресте. В краевом суде кассационную жалобу предпринимателя не удовлетворили. Она дошла до Верховного Суда РФ. Оттуда документы Мурсалова были переданы для рассмотрения в президиум краевого суда. Президиум, как стало известно ИА «Кам 24», признал арест владельца «Мастера» незаконным. В решение говорится, что заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено в отношении обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 160 УК РФ, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности. 

Теперь бизнесмен имеет право потребовать компенсацию от государства за причиненный ему моральный вред.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Wellwisher | 3 июня 2019 г, 13:02

Что опять разорались? Обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьей 160 УК РФ, с этого Мурсалова никто не снимал, под подпиской до суда походит...

Роза (гость) | 2 июня 2019 г, 05:18

А Вагиф вообще то гражданин России? Или он член диаспоры другого государства ?

телемастер с погранки (гость) | 1 июня 2019 г, 20:25

Ждем выхода лемешки с узистом! Кокора-каратистер уже выскочил, осариматогазимастас!

Карпу (гость) | 1 июня 2019 г, 15:40

Точно, есть там в органах один чурка )))))), тупой, он и серится , все дело завалил , гыгыгы

Мага Сила (гость) | 1 июня 2019 г, 10:11

Сколько много швондеров в комментаторах

Все комментарии (33)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться