В московской клинике во время операции забыли тампон в теле у женщины с Камчатки: ИА «Кам 24»

В московской клинике во время операции забыли тампон в теле у женщины с Камчатки

24 мая 2019, 10:18 4318

На Камчатке прокуратура поддержала в суде требования местной жительницы, предъявившей иск столичной клинике.

Как рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры, ещё в декабре 2014 года, имея диагноз о наличии серьезного заболевания, жительница Петропавловска решила пройти лечение в одной из московских клиник – Центре инновационных медицинских технологий. Заплатив за обследование и операцию более одного миллиона ста тысяч рублей, женщина надеялась получить высококвалифицированную медицинскую помощь хирургов, положительный результат и скорейшее выздоровление.

«По заявлению врачей, операция прошла успешно, так думала и сама пациентка, однако спустя полгода её стали беспокоить боли в брюшной области. Женщина обратилась в ГБУЗ «Камчатский краевой онкологический диспансер», где у нее диагностировали патологию, но однозначного ответа о том, что это - инородное тело или опухоль, врачи дать не смогли. В июле 2015 года, в связи с сильными болями и ухудшением состояния, ей сделана срочная операция, в ходе которой из брюшной полости в месте предыдущего оперативного вмешательства было извлечено инородно тело – марлевый тампон. Его нахождение в организме женщины привело к серьезным осложнениям для её здоровья», — отметила официальный представитель прокуратуры Лариса Шунина.

Жительница Камчатки попыталась призвать врачей клиники добровольно возместить ей расходы по договору за некачественное лечение и выплатить компенсацию морального вреда. С первого раза это не удалось — представителя пострадавшей в Центре даже не приняли. Затем руководство клиники все же пообещало вернуть полную стоимость по договору оказания услуг, если пациентка откажется от других материальных требований – компенсации морального вреда, утраченного заработка, других расходов.

Не дождавшись от Центра никаких денег, в 2016 году женщина обратилась в Петропавловск-Камчатский городской суд за защитой нарушенных прав. В ходе разбирательства выяснилось, что в медицинском Центре была выбрана неправильная диагностическая тактика, диагностические мероприятия выполнены не в полном объеме, операция проведена в отсутствие достоверных данных о наличии онкологического заболевания, установлены другие нарушения и дефекты медицинской помощи, свидетельствующие о некачественном оказании услуг.

Прокуратура города Петропавловск-Камчатском поддержала в суде позицию истицы, помощник прокурора дал заключение об удовлетворении её требований. Спустя два с половиной года разбирательства суд удовлетворил исковые требования пациентки о взыскании с ООО «Центр инновационных медицинских технологий» всей суммы оплаты по договору оказания медицинских услуг, компенсации морального вреда, неустойки за несвоевременный возврат средств, а также утраченного заработка за период 4-х месячной нетрудоспособности. 

Ответчик не признал свои ошибки, обжаловал решение городского суда в вышестоящей инстанции с требованием отменить его в полном объеме как незаконное. Однако в текущем году Камчатский краевой суд при рассмотрении апелляционной жалобы Центра оставил ее без удовлетворения. Решение Петропавловск-Камчатского городского суда вступило в законную силу.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Где хорошее? (гость) | 24 мая 2019 г, 14:48

Люди едут с Камчатки в другие города/страны, что бы получить более профессиональную помощь, и большую внимательность со стороны врачей. Но не стоит забывать, что на коновала можно нарваться везде. И не стоит забывать, люди есть люди, и им свойственно ошибаться.

Уверен в этом (гость) | 24 мая 2019 г, 12:27

Кто 20 лет правит этой страной? Правильно - тупин, он на прямую и виноват в запланированном развале всего что не развалил пьяный Борька.

фффф | 24 мая 2019 г, 11:14

Какие классные специалисты выпускают образовательные учреждения .... докатились .... лумба-юмба какая-то, а не эрефия .... еще один рывок в будущее .... ура гаранту ....

Дд (гость) | 24 мая 2019 г, 11:10

Надо проверять все эти центры чаще

технологии развития (гость) | 24 мая 2019 г, 11:00

По данным мировой практики этот ущерб оценивается в районе 1-1.5 миллиона евро. Для колоний где проживают скотинорабы, право запрещено. Только тарифная сетка с небольшими рублевыми суммами. Чтобы не получился из скотины внезапно нераб. Неработающий. Или миллионер.

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться