В рамках всероссийской акции жителям Камчатки рассказали про СПИД: ИА «Кам 24»

В рамках всероссийской акции жителям Камчатки рассказали про СПИД

22 мая 2019, 07:17 3287

Жители Камчатки приняли участие в акции, приуроченной к Всемирному Дню памяти умерших от СПИД. Мероприятие проходило по всей России с 12 по 19 мая.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Камчатском «Центре СПИД», на полуострове акция началась с профилактической работы со школьниками. Волонтеры-медики, студенты камчатского медицинского колледжа, провели беседы-презентации и викторины в школах, а также опрос на предмет осведомленности о ВИЧ\СПИД по анкетам.

Также специалисты Центра организовали экспресс-тестирование и лекции в трудовых коллективах. Кроме того, в течение недели шла работа с пациентами Камчатской краевой больницы имени Лукашевского. Беседы-презентации прошли в отделениях терапии, неврологии, эндокринологии и гастроэнтерологии.

Недельный марафон завершился тестированием, которое провели сотрудники Центра СПИД в самых оживленных местах Петропавловска-Камчатского. Экспресс-тест дал возможность всем желающим узнать свой ВИЧ-статус.

По данным Минздрава РФ, в 2018 году в России от ВИЧ/СПИД умерли около 36 с половиной тысяч человек. Всего в стране больше миллиона людей с ВИЧ. Около 90% от этого числа инфицированы половым путем и при употреблении наркотиков.

«На Камчатке с начала регистрации этой болезни выявлено 1042 человека, инфицированных вирусом иммунодефицита. В 2018 году было зарегистрировано 179, за три месяца этого года 55 человек. В основном, вирус выявляется у людей трудоспособного возраста, 30-39 лет. И мы еще раз напоминаем взрослому населению о необходимости регулярно проходить обследование на ВИЧ/СПИД», – сообщила заведующая инфекционным отделением Камчатского «Центра СПИД» Маргарита Олексюк.

Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проводится по всей стране ежегодно с целью донести до людей правильную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и близких и привлечь внимание общества к социальной защищенности ВИЧ-инфицированных.

 

 

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Дюха (гость) | 22 мая 2019 г, 11:45

Какая сисястая волонтёрша.......


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться