На Камчатке месяц будут перевоспитывать 15-летнюю правонарушительницу : ИА «Кам 24»

На Камчатке месяц будут перевоспитывать 15-летнюю правонарушительницу

14 мая 2019, 09:40 3601

Камчатская школьница месяц проведет в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. 15-летняя сирота бродяжничает, ворует продукты и не поддается воспитанию.

«Елизовская городская прокуратура поддержала в суде заявление начальника отдела ОМВД о помещении 15-летней школьницы в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры.

В суде установлено, что мать девочки лишена родительских прав, отбывает наказание в местах лишения свободы. Ни отца, ни других родственников у неё нет. С трехлетнего возраста ребенок находится на содержании у государства, воспитывается в интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С 2017 года, с момента нахождения в Елизовской школе-интернате, девочка регулярно самовольно уходит из учреждения, нарушает режим, пропускает занятия, не возвращается ночевать, по несколько дней гуляет в Петропавловске и Елизове, ночует у случайных подруг и знакомых. Она часто берет на время и не возвращает чужие дорогие вещи. Так одной из знакомых не вернула вещи общей стоимостью 8000 рублей. Также крадет продукты из магазинов. У воспитателя интерната украла 500 рублей. За последние два года по фактам преступлений в отношении нее вынесено несколько постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением 16-летнего возраста.

В ходе очередного самовольного ухода в марте этого года, находясь в краевом центре, школьница вступила в половую связь с 18-летним парнем по обоюдному согласию, о чем сообщила полицейским, которые ее разыскивали. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по статье 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

У девочки есть все необходимое для нормальной жизни и учебы, но ей нравится бродяжничать. Профилактические и воспитательные беседы, проводимые инспекторами ПДН, воспитателями-психологами, выносимые ей предупреждения, рассмотрение материалов на комиссии по делам несовершеннолетних и другие меры морального воздействия результатов не дают. Подросток ведет себя вольно и агрессивно, провоцирует конфликты с учащимися интерната и педагогами, употребляет алкогольные напитки, за пределами интерната контактирует с лицами, ведущими асоциальный образ жизни, попрошайничает и ворует.

Она уже помещалась в ЦВСНП на несколько суток после очередной кражи. В целях предотвращения совершения ею повторно правонарушений и преступлений, а также защиты её самой от противоправных деяний, суд поместил школьницу в ЦВСНП на 30 суток. Если поведение девочки не изменится, будет решен вопрос о ее направлении в воспитательное учреждение закрытого типа на срок до трех лет.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

фффф | 14 мая 2019 г, 18:30

От ситуации в стране и взрослый вразнос пойдет .... а девчонка перебесится ...... стержень есть - главное не поломать ....

АБB | 14 мая 2019 г, 17:44

К маме хочет.

Алексей (гость) | 14 мая 2019 г, 17:06

Девчонка - типичный либерал. Очень любит свободу и воровство. Нельзя ее наказывать. Как нельзя было наказывать в советское время комсомольца за ударный труд.

Катюха (гость) | 14 мая 2019 г, 16:31

Она хорошенькая...

Семь (гость) | 14 мая 2019 г, 13:20

А если не повезёт и не успокоится?

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться